Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

5 самых невероятных медицинских открытий

5 самых невероятных медицинских открытий
Фото: Теперь посмотреть на внутренности человека изнутри стало намного легче и проще. Фото: 8a.ru

Грань между фантастикой и наукой с каждым годом становится все тоньше – уже никого не удивляет бионические протезы и генная инженерия. Но все же есть изобретения медиков и ученых, которые способны вас удивить. Мы расскажем про семь самых невероятных медицинских открытий.

1) Камера в пилюле

Многие знакомы с такой ужасной процедурой, как колоноскопия – болезненной и неудобной. Но компания Given Imaging сделала ее абсолютно простой – нужно всего лишь проглотить таблетку с камерой внутри. И вуаля – на монитор в реальном времени показывается все то, что у человека внутри, что облегчает постановку диагноза и помогает лечить пациента. Причем эта технология дошла уже даже до Украины и современные клиники предлагают услугу капсульного обследования.

2) Клеточный аэрозоль

С помощью клеточного аэрозоля кожные повреждения будут проходить намного быстрее и не нужно будет тяжелых операций. Фото: fiberam-farma.ru

Австралийский хирург Фиона Вуд разработала метод лечение ожогов спреем, который содержит стволовые клетки. В результате этого открытия можно спасать людей, получивших серьезные ожоги – кожа регенерирует в 75 процентах случаев. Всего лишь небольшой кусочек живой кожной ткани позволяет хирургам с помощью специального комплекта приготовить спрей из стволовых клеток кожи, а затем нужно распылить раствор непосредственно на поверхность ожога. Результаты такой процедуры сопоставимы с пересадкой кожи. Такую технологию уже применяют в вооруженных силах США.

3) Протез, управляемый силой мысли

С помощью электрических импульсов бионическая рука будет слушаться человека почти как настоящая Фото: hi-news.ru

Бионический протез руки, который может выполнять приказы просто слушая импульсы тела – уже применяется в протезировании. Он может даже исполнять такие сложные вещи, как открывать ключом дверь или отщипнуть от лозы виноград. Бионическая рука оснащена даже сенсором, который может контролировать степень сжатия. Работает такой протез благодаря сенсорам, которые улавливают электрически импульсы мышц тела, а разработало его агентство при Министерстве обороны США.

Робот - хирург не ошибется в подсчетах и проведет операцию с математической точностью Фото: medportal.ru

4) Робот-анестезиолог

Уже известны роботы, которые выполняют несложную работу по дому или сложные технологические работы. Но робот-анестезиолог нашел свое применение в медицине. Во время операции работа анестезиолога очень трудна и важна – за состоянием пациента нужно следить каждую минуту. Робот способен самостоятельно полностью контролировать состояние пациента, которому нужна анестезия, и поддерживать дозировку необходимых препаратов по ходу операции. Изобрели и провели испытания нового "анестезиолога" в Канадском университете Макгилла.

Бионический глаз станет спасением для тех, кто потерял зрение. Фото: ukranews.com

5) Бионический глаз

Когда-то прозрение слепых было известно в библейском развитии человечества. Но сегодня благодаря технологиям такое чудо тоже возможно – в 2012 году в Австралии испытали бионический глаз и первая женщина, которая ощутила на себе действие этого аппарата смогла различить тёмные и светлые формы и линии, а также увидеть очертания предметов.

Изобретения современной медицины значительно облегчают жизнь людей. Это дает надежду, что многие проблемы и неизлечимые прежде болезни могут быть устранены, а жизнь человека будет длиться намного дольше и качественнее.

Новости по теме: Медицина открытие