Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Золотой бронепоезд" Третьего рейха 70 лет стоял на подземном пути

Фото: В Польше найден поезд с золотом? Фото: ВВС Украина.

Сенсация! В Польше два кладоискателя нашли в заброшенном горном тоннеле поезд с 300 тоннами золота, алмазами, жемчугом. В окрестностях города Валбжих. Удачливые парни через юристов передали координаты громкой находки властям, требуя 10 процентов от стоимости клада. Точное место не раскрывается. Власти Валбжиха провели пресс-конференцию, фактически подтвердив сенсацию. Неужели в самом деле нашли драгоценный состав?

"Поезд искали  с 1945 года!"

- Легенды о золотом эшелоне ходят в этих краях с конца Второй мировой вой­ны, - сказал "Комсомолке" историк Третьего рейха Константин Залесский. -­ Недаром "Золото Бреслау" вошло в книгу "100 великих кладов".

- Причем здесь Бреслау? В новостях фигурирует Валбжих. 

- Валжбих находится в Нижней Силезии. Она перешла Польше после войны. До того это была германская земля со столицей Бреслау (ныне польский город Вроцлав). Здесь издавна жили богатые немецкие землевладельцы, аристократы. Золото у них имелось. В историю Второй мировой Бреслау вошел как немецкий Брест. С февраля 45-го советские вой­ска пытались взять город-крепость. Но капитулировал он лишь 6 мая. Обороной руководил гауляйтер обергруппенфюрер СС Карл Ханке, любимец фюрера.

Этот Ханке и отправил вроде бы в конце 1944-го или в начале 1945-го бронепоезд с золотом в Берлин (или еще куда), понимая, что город вот-вот окружат советские вой­ска. Состав вышел из Бреслау в сторону Вальденбурга (нынешний Валбжих). Но до станции не дошел. По одной из версий, секретный эшелон въехал в тоннель возле замка Ксенж и… исчез. В тех краях фашисты построили целую систему тоннелей. По другой версии, его загнали под гору Собес у городка Пелерсдорф, где был подземный военный завод. Там тоже имелась железная дорога. В штольнях, тоннелях и укрыли якобы ценный груз. По третьей версии, золото спрятали под горой Снежка в Судетах. 

Поиск золотого эшелона в тех краях начался сразу после войны. Черные копатели искали сокровища и в многочисленных подземельях Вроцлава, но безрезультатно. 

- Вы верите в находку?

- Слишком уж серьезно все обставлено. И юридическая фирма, и пресс-конференция властей Валжбиха. Это не блеф. Обратите внимание, что сказал на днях представитель министерства культуры Польши Петр Жуковский: "Я призываю прекратить все поиски до завершения официальной процедуры, направленной на обеспечение безопасности этой находки… В спрятанном поезде, в существовании которого я не сомневаюсь, могут находиться опасные материалы времен Второй мировой войны. Существует большая вероятность, что поезд заминирован". Какие тут могут быть сомнения? Нашли!

В эшелоне везли шедевры музеев  

- И что там может быть?

- Возможно, ценности, награбленные нацистами в странах Восточной Европы, в СССР. Золото, монеты, алмазы... Не исключаю старинные сокровища. В Бреслау был знаменитый Королевский музей искусства и старины (ныне - Национальный музей Вроцлава), другие музеи. Туда же в 1944 году нацисты свезли коллекции из Берлина, других городов, поскольку Бреслау еще не бомбили. За эвакуацию всех сокровищ в конце войны у гауляйтера Ханке отвечал музейный хранитель Гюнтер Грундманн. Часть ценностей он успел вывезти, часть спрятал в здешних замках, шахтах. По его описи польские власти после вой­ны нашли в Нижней Силезии около 80 таких захоронок. Но многие музейные сокровища Бреслау не всплыли до сих пор. Возможно, они в этом бронепоезде. Впрочем, не будем гадать. Дождемся официальных сообщений. Ждать недолго. 

- Этот поезд - последняя  громкая находка времен Второй мировой?

- Да что вы! Вспомним хотя бы бесценную Янтарную комнату, похищенную нацистами в Царском Селе. До сих пор энтузиасты ищут ее и в Калининграде, Германии, Польше, Чехии. Много легенд о нацистских сокровищах ходит в Австрийских Альпах, где в конце войны фюрер создавал особый укрепрайон. Там действительно много чего запрятано в шахтах, тоннелях, на дне озер. Мрачную славу приобрело озеро Топлицзее. Вроде бы сюда фашисты сбросили много загадочных ящиков. Немало любителей-аквалангистов погибло, пытаясь их найти. 16 ящиков обнаружили. Но там оказались… фальшивые банкноты. Многие тайники времен Второй мировой еще ждут своих кладоискателей.

 

НАША СПРАВКА

Откуда у фашистов столько ценностей 

Нацисты в оккупированных странах забирали все золото в монетах и слитках из национальных казначейств и других банков. Старт величайшему золотому грабежу в истории был дан в марте 1938 года. Аннексировав Австрию, нацисты забрали из ее Национального банка 91147 кг золота. В Чехословакии взяли золотой запас на 44 миллиона долларов, Голландия лишилась $163 млн, Люксембург - $4,8 млн, Бельгия - $223 млн, Италия - $80 млн. Количество реквизированного греческого золота неизвестно. Дания, Норвегия, Франция успели переправить большую часть золотого запаса в Англию и США. Польша умудрилась свои 65 тонн драгметалла окольными путями, с большими приключениями увезти в Африку, оттуда - в США. Это же пыталась проделать и Бельгия. Но нацисты накрыли в Африке бельгийские 270 тонн и вывезли в Берлин.

Пусть вас не смущают незначительные по нынешним временам суммы. Унция благородного металла (31,1 грамма) тогда стоила 37 долларов, сейчас - примерно 1130 долларов. 

Нацистскую казну пополняли и другими путями. 1 января 1939 года Герман Геринг подготовил указ, по которому все имущество эмигрирующих из Третьего рейха евреев конфискуется в пользу государства. Они обязаны были сдавать "находящиеся в их собственности предметы из золота, платины, серебра, а также драгоценных камней". Когда же настала пора концлагерей, нацисты выдергивали у жертв золотые зубы. Только в Освенциме ежедневно переплавляли до 11 кг золота - зубные коронки, ювелирные украшения, часы. 

В ТЕМУ 

Борман переправлял ценности в Южную Америку на подводных лодках 

Уже к 1943 году хитрый рейхс­ляйтер Мартин Борман, правая рука фюрера, понял -  война проиграна. И начал готовить "запасные аэродромы" для четвертого рейха. Он спланировал и провел тайную операцию "Полет орла" по выводу из Германии золота и прочих ценностей. Прежде всего в Южную Америку, где были сплоченные немецкие колонии. Сокровища тайно отправляли на самолетах, кораблях, подводных лодках. Одного лишь золота Борман вывез на сумму в 1,12 миллиарда долларов в тогдашних ценах. Ныне стоимость возросла многократно. Плюс платина, драгоценные камни, монеты, картины, акции, облигации. Приходилось расплачиваться с местными властями. Золотой запас Аргентины увеличился с 346 до 1173 тонн к концу вой­ны. В Бразилии - с 50 до 346 тонн. Но основное золотишко осталось в Латинской Америке у законспирированных нацистов.

Часть сокровищ спрятали в Европе. Только на территории Третьего рейха под контролем Бормана было 134 тайных хранилища, большинство - в шахтах. Одним из главных нацистских хранилищ шедевров мирового искусства стал замок Нойшванштайн в Альпах. Эсесовцы собирались взорвать его в конце вой­ны, но им помешали союзные вой­ска. Целых шесть недель потом из замка выносили награбленные шедевры. 

По "Декрету Нерона" от 19 марта 1945 года во многих тайниках нацисты заложили взрывчатку, чтобы ценности не попали в руки союзников. Так что предположение министерства культуры Польши о том, что спрятанный в тоннеле "золотой бронепоезд" может быть заминирован, имеет все основания.