Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Финита ля Вселенная

Финита ля Вселенная
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Астрофизики, работающие по проекту GAMA (Galaxy and Mass Assembly), в рамках которого они анализируют излучение звезд и звездных скоплений в разных частотных диапазонах - от ультрафиолетового до инфракрасного, - обследовали 220 тысяч галактик. Оценили их излучение. И обнаружили, что оно затухает.

Собранные данные озвучил руководитель исследования профессор Симон Драйвер из международного центра радиоастрономии, выступая на ассамблее Международного астрономического союза, которая состоялась в Гонолулу. Вывод - шокирующий: наша Вселенная умирает. Профессор сравнил ее с лежащей на диване древней старушкой, старость которой затянулась.

По принятой ныне теории, Вселенная произошла в результате Большого взрыва. В этот момент она и получила всю свою энергию, которую далее расходовала в соответствии со знаменитой формулой Эйнштейна: Е=МС в квадрате, где М - это масса, а С - скорость света.

И вот теперь запас энергии подходит к концу. За последние 2,3 миллиарда лет интенсивность излучения звезд снизилась аж в два раза. По крайней мере обследованные сотни тысяч галактик продемонстрировали именно такую тенденцию во всех диапазонах.

Затухание не может длиться бесконечно долго. Когда-нибудь и вовсе не останется энергии. И Вселенная умрет. То есть если верить профессору и его коллегам по проекту GAMA, то Вселенная не вечная. Но до полного конца вроде бы еще очень далеко. Расчеты ученых показывают: все звезды погаснут через 100 триллионов лет (10 в 13-й степени) - вот тогда и наступит настоящий конец света в полном смысле этого слова.

Пройдут 10 в 16-й степени лет - и пропадет все вещество: его поглотят черные дыры. А сами они исчезнут - куда-то испарятся через 10 в 99-й степени лет. Ждать этого невообразимо долго, но все же не вечно. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Нет у эволюции начала, нет у эволюции конца

Существуют, конечно же, альтернативные точки зрения. И согласно самой обнадеживающей из них, Вселенная не родилась в результате Большого взрыва, а была всегда. И всегда будет. И никогда не состарится целиком. В одних местах звезды и галактики будут умирать, а в других - появляться. Некоторые наблюдения позволяют предположить, что процессы звездо­образования во Вселенной продолжаются.

Не исключено, что одна вселенная сменяет другую. Сначала рождается в результате Большого взрыва из крохотной точки под названием Сингулярность. Потом расширяется, как сейчас наша, если верить астрономам. Потом под действием гравитационных сил начинает сжиматься, пока снова не превратится в Сингулярность. А из Сингулярности - опять Большой взрыв и последующие метаморфозы. По этой так называемой циклической теории, процессу сжатия в Сингулярность предшествует появление последних "обитателей" Вселенной - черных дыр, упомянутых в прогнозах Драйвера. Стало быть, на то, чтобы мирозданию пройти полный круг, могут потребоваться те самые 10 в 99-й степени лет, предсказанных в прогнозах профессора и его команды.

Самый скорый конец - какие-то 22 миллиарда лет - сулит теория так называемого Большого разрыва. Приведет к нему расширение Вселенной, вызванное темной материей. Дело кончится тем, что разрушатся атомы и перестанут работать известные нам физические законы.

Что будет дальше, неизвестно.