Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Инновации в образовании. В школу с новым электронным ученическим билетом

Факт. Инновации в образовании. В школу с новым электронным ученическим билетом

Понимая необратимость информатизации, этим общемировым курсом шагает и Украина, местами даже опережая европейские страны. Наибольшие достижения в этом плане, которые могут стать и общегосударственными, сейчас демонстрирует столица, где вводится "Карточка киевлянина". Трансформировавшись из социальной в "социумную", она открывает большие возможности во всех сферах жизнедеятельности: от медицины, транспорта и торговли в административных услуг, ЖКХ и даже электронной демократии.  

Не стала исключением и образовательная сфера, где на базе "Карточки киевлянина" внедряется проект, который призван упростить жизнь учащегося, работу учителя, уменьшить хлопоты родителей - дать им возможность отслеживать успеваемость своего ребенка и избавиться от карманных денег, которые далеко не всегда тратятся на школьные обеды. Уже в начале нового учебного года школьники двух столичных лицеев в рамках пилотного проекта "Карта учащегося" изменят свои ученические бумажные билеты на электронные. По итогам пилотного внедрения, проект будет распространен на все учебные заведения столицы. 

"Универсальная платформа "Карточки киевлянина" позволяет создавать различные специализированные карты. Сейчас мы особенно активно работаем над модулем "Образование". Прежде всего, он предусматривает создание на базе "Карточки киевлянина" электронного ученического билета – "Карты учащегося", аналогов которой нет ни в Украине, ни, возможно, в мире", - рассказывает об образовательных новациях Евгений Лесняк, исполнительный директор ООО "Универсальные информационные технологии" ("Унит"), которое является разработчиком и инвестором проекта. 

Инновационный электронный документ будет иметь значительно более широкий функционал, чем подобные зарубежные проекты. Например, в латвийской столице Риге только с 1 января 2016 года вводят карточки для уплаты за обеды в школах, которые работают на оборудовании, что школам стоит 90 евро в месяц. "Карточка ученика" же не требует от школы и учеников никаких затрат, внедрение и использование бесплатные. Электронный ученический билет сочетает в себе удостоверение личности школьника и банковскую карточку, которая может быть привязана к "Карточки киевлянина" или даже обычной банковской карты одного из родителей. Будучи инструментом идентификации ученика, карточка станет бесконтактным льготным проездным школьника в общественном транспорте, пропуском на территорию учебного заведения через турникет, платежным средством в столовой, а также ключом к "электронной школы": дневника, журнала, библиотеки, учебных материалов.  

"Такой подход особенно удобен родителям. Ведь зайдя в свой персональный кабинет, они смогут проследить за тем, добрался ли ребенок до школы, она поела в столовой и даже, что именно поела. При этом родители всегда могут установить конкретные группы товаров, на которые ребенок сможет тратить деньги. Также можно будет посмотреть, какие уроки ребенок посетила, какие оценки получила и тому подобное", - разъяснил Евгений Лесняк. 

Свои преимущества получает и само учебное заведение: возможность ведения электронного журнала посещения, который в будущем в случае соответствующих законодательных изменений можно было бы подписывать электронной подписью школы и сдавать на хранение в электронном виде. Кроме того, "электронная школа" предусматривает и возможность проведения он-лайн тестирований и конкурсов, создание публичных библиотек, наличие прямого канала коммуникации между учителем и учеником. При этом создается мощный инструмент статистики для городской системы образования. 

"Образовательный модуль "Карточки киевлянина" – это лишь один из примеров того, как облегчается жизнь человека с внедрением электронных технологий. Лично же для меня самая большая ценность "Карточки киевлянина" в том, что она приближает нас к электронной демократии, дает возможность выхода на другой уровень отношений граждан с государством. Ведь есть проблема в этом общении и люди должны получить инструмент для ее решения", - отметил исполнительный директор "Унит".

Новости по теме: Реклама образование Украина