Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Девушка с татуировкой дракона" возвращается

Фото: Нуми Рапас в роли Лисбет Саландер в шведской экранизации книг. Фото: Кинопоиск

История о Лисбет Саландер снова оживет на страницах печатного издания. 27 августа в продажу поступила четвертая книга цикла шведского писателя Стига Ларссона. Не смотря на то, что автор умер в 2004 году, его рукопись завершил Давид Лагеркранц.

Любимая многими героиня с татуировкой дракона на спине вернется мстить и будет еще более жестокой, чем прежде.

Книга будет носить название "Девушка, которая застряла в паутине" (или "Девушка в паутине") и гармонично впишется в весь цикл "Миллениум". Еще одна приятная новость - роман будет переведен на 38 языков. Русскоязычный вариант уже есть в продаже.

О ЧЕМ КНИГА

Не смотря на то, что Саландер стала богатой, она все еще сгорает от ненависти и пытается разыскать остатки криминальной империи покойного отца.

Ее друг и бывший любовник, журналист Микаэль Блумквист, получает необычное обращение от известного шведского ученого и профессора Болдер с просьбой опубликовать его работу.

Профессору уже предложила свою защиту СЭПО — Служба государственной безопасности Швеции, но он хочет защитить работу всей своей жизни о ведущих мировых достижениях в области искусственного интеллекта и опубликовать ее.

Болдер прибегает и к помощи Лисбет Саландер в экстренных ситуациях. Девушка-хакер вновь использует свой старый ник Оса в попытках взломать Агентство национальной безопасности США.

Вскоре становится ясно, что Болдер и Блумквист объединили свои силы, а над Лисбет Саландер нависла угроза: за ней пристально наблюдают безжалостные киберпреступники, зовущие себя Пауками, которые очень скоро начнут терроризировать весь Стокгольм, а в частности, команду журнала "Миллениум" и самих Блумквиста и Саландер.

СПРАВКА "КП"

Новая книга о Лисбет Саландер выйдет уже в этом году. Фото: Amazon

"Девушка с татуировкой дракона" (шведское название "Мужчины, которые ненавидят женщин") -  детективный роман, первая книга из трилогии "Миллениум" шведского писателя Стига Ларссона. Еще две части носят название "Девушка, которая играла с огнем" и "Девушка, которая взрывала воздушные замки" (еще один вариант названия  - "Девушка, разворошившая осиное гнездо".

Роман был награжден премиями Glass Key Award в 2006 году, Boeke Prize в 2008 году, Galaxy British Book Awards в 2009 году и Anthony Award. Посмертно Ларссон получил премию английского канала ITV3 Crime Thriller Award.

Кстати, книга дважды экранизирована. Первый фильм был снят Нильсом Арденом Оплевом в 2009 году в Швеции. Главные роли в нем сыграли Микаэль Нюквист и Нуми Рапас.

В 2011 году вышла американская экранизация режиссера Дэвида Финчера, главные роли в которой сыграли Дэниел Крейг и Руни Мара. Не смотря на неплохие кассовые сборы шведской картины, американская версия была непопулярной.

Новости по теме: Книги