Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Новинки книжного рынка: детям - об экономии, взрослым - о войне

Новинки книжного рынка: детям - об экономии, взрослым - о войне
Фото: Средняя цена книг на ярмарке - 40-50 грн., что заметно ниже, чем в киевских магазинах. Фото: Оскар Янсонс

О маленьком "укропчике" и семейном бюджете

В Украинском доме на столичном Крещатике в последние выходные лета пахло новыми книгами и сладостями. Там параллельно провели два фестиваля: книжный и мороженого. Второй, по идее, должен был заманить на ярмарку детей. Хитрый план организаторов сработал - толпы малышей за руку с мамами мигрировали от одного стенда с детской литературой к другому.

- Я считаю, что если детская книга ничему не учит, то это ненужная книга, - уверяет писательница Татьяна Паколюк из Чернигова. - У меня в этом году быстро расходятся издания, где в стихах изложены всякие полезности. К примеру, об отношениях в семье и домашнем бюджете, компьютерной зависимости. 

Книжечки в мягком переплете всего по 15 грн. Разбирают их, как и "Приключения маленького "укропчика" на пару с "Героями Небесной сотни", практически со скоростью света. Как и яркую книжку "Секрет про семейный бюджет" автора по соседству - Аллы Сокол. 

- Я хотела объяснить детям, как разумно тратить деньги. Что платить нужно и за разговоры по телефону, и за газ, на котором мама готовит обед, - объясняет черниговчанка.  

О политике и любви во время войны

Пока детей учат распоряжаться деньгами, взрослым и в книгах напоминают о суровой действительности. Даже женские романы с учетом нынешних реалий пишут.

- "Бандерівка" - это повесть о Майдане, о несчастной любви между украинкой и россиянином. Хеппи-энда в конце не ждите, - рекламирует свою книгу Татьяна Лебедева. - Я издала ее на двух языках, но больше покупают украинскую версию.

Фотокниги о Майдане и войне на востоке Украины расходятся плохо, а вот "Історію незалежності України" братьев Капрановых в картинках берут охотно. Цена позволяет - 75 грн. за яркие страницы и формат А4. 

- К нам только-только завезли новинку - сборник израильской поэтессы Тирцы Атар "О войне плачут", - говорят в киоске "Видавництва Старого Лева". - Это ее детские стихи о войне, переведенные на украинский. По идее, для детей. Но покупают взрослые, а некоторые даже плачут, когда листают странички.

У всех продавцов я спрашивала, каких авторов охотнее всего берут. В списке стихи Василия Стуса и Лины Костенко, история Грушевского и воспоминания Сержа Лифаря. Но знаете, что смели с полок в первые дни ярмарки? Разукрашки для взрослых, главная цель которых - успокоить нервы.

ТОП-3 самых дорогих книг на Книжной ярмарке - 2015

"Библия"

У этого издания сразу две особенности: во-первых, кожаная тисненая обложка ручной работы. Во-вторых, украинский язык "Нового завета".

Цена: 1800 грн.

"Кобзарь"

В этой 1000-страничной книге в рифленой обложке не только произведения Тараса Шевченко с выброшенными советской цензурой отрывками (их для удобства выделили черным), но и иллюстрациями поэта.

Цена: 400 грн.

"Украина"

Графика Наполеона Орды впервые издана в Украине. В огромном глянцевом издании - более 170 рисунков самых известных архитектурных изюминок нашей страны до реконструкций. К примеру, киевские Золотые ворота без коробки-музея сверху. 

Цена: 400 грн.

КСТАТИ

Украинский подавил русский

Большинство книжек, выпущенных в 2015 году, - на украинском языке. Детские - повально. Взрослые - выборочно. Еще пахнущее типографской краской издание Ремарка переведено на украинский. За книгу с тремя повестями просят 105 грн.

Издательство "Знання" в этом году решило брать авторскими переводами. Продолжение известных "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома К. Джерома здесь нарекли "Троє на бумелі". Отгадайте с трех раз, что имелось в виду. Стоит книжка в мягком переплете 25 грн. 

Новости по теме: Книги Украина