Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Министерство образования прокомментировало "Курс юного патриота для школьников"

Министерство образования прокомментировало
Фото: Фото: Фейсбук

Общество всколыхнула новость о введении  в украинских школах "курса юного патриота", выпущенное издательством "Креативная группа 64". Пособие из 12 разделов, где раскрываются темы о том, кто может быть патриотом своей страны, а кто не отвечает этому званию. Автор этого курса – практикующий психолог Максим Колесниченко. По его словам, он получил все необходимые разрешения, разработанный им курс прошел все необходимые квалификационные комиссии и имеет статус Министерства образования и науки Украины "одобрено для использования в средних общеобразовательных школах". Пособие можно купить по ссылке >>>

Фото: Фейсбук

В интернет быстро попали первые страницы книжки, где школьникам предлагалось определить, какими поступками "патриот" отличается от "неудачника". Дальше приводятся приметы "неудачников" - "леность в исправлении неудовлетворительных оценок", "сидение за компьютером с утра до вечера", "ссоры с родителями". Далее юным читателям сообщается, что настоящие патриоты должны постоянно заботиться о чистоте своего тела, поскольку "Твое тело - часть твоего рода". Детям объясняют, что нужно придерживаются личной гигиены, следят за чистотой рук, ногтей, кожи, волос, рта.

Фото: Фейсбук

На своей странице в соцсети Facebook пользовательница Леся Ганжа разместила пример задания из учебника, где предлагается определить, кто из детей патриот, а кто нет.

В комментариях к заданию началось бурное обсуждение.

"Патриот — пылесос", "какой прекрасный антитезис: "патриот" VS "неудачник", "глупость, прикрытая патриотической риторикой", "вы описания разделов не видели! "твои друзья, патриоте!", "твои враги, патриоте!", "твоя совесть, патриоте", — пишут пользователи.

Пособие было рассчитано не только на детей, но и на взрослых и ввести его в эксплуатацию предполагалось 1 сентября.

Фото: Фейсбук

Министр образования Сергей Квит опроверг информацию

- Товарищи, сообщаю, что "Курс юного патриота" с приложением к нему на рассмотрение Коллегии МОН не поступал и никаких грифов Министерства образования и науки Украины ему не присваивали, — написал Квит. - Одобрение этих дополнительных учебных материалов подписал тогдашний директор ликвидированного Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод.

Новости по теме: образование Школьники