Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Изобрели рыбороботов, которые находят и нейтрализуют токсины в воде

Изобрели рыбороботов, которые находят и нейтрализуют  токсины в воде
Фото: Созданные роботы не только умеют сами перемещаться, но и исполняют полезные функции –например очистки воды от токсинов. Фото с сайта: www.flickr.com

Профессорам института Сан-Диего Чен Шеочену и Джозефу Вану удалось создать рыб-роботов из оксида железа и платины. Они плавают, распознают в любой жидкости токсические вещества и могут нейтрализовать их.

Рыбы роботы плавают, поскольку платина в их составе входит в реакцию с перекисью водорода в жидкости, или же с помощью магнита.

С помощью нанотехнологий можно создавать не только роботов простых форм, а и таких сложных, как рыбы или птицы. Фото: www.flickr.com

Во время демонстрации открытия ученые показали, как рыбы нейтрализуют токсины. Для начала в рыб добавили наночастицы полидиацетилена (нейтрализатора токсинов), а затем выпустили в жидкость с пчелиным ядом. Когда частицы полидиацетилена вступили в реакцию с ядом, микрорыбы засветились красным цветом, который усиливался по мере детоксикации жидкости.

Микрорыбы напечатаны с помощью нового способа – микромасштабной непрерывной оптической печати. Он позволяет создавать не просто роботов в форме цилиндра или сферы, а и более сложных – например, вместо рыб можно напечатать птиц.

Ученые надеются, что такие нанороботы могут быть использованы в ситуациях, где нужна точность и безопасность – например, при доставке лекарств непосредственно в пораженный орган. Фото: www.flickr.com

Помимо функции детоксикации и нахождения вредных веществ в организме, такие рыбки могут исполнять и другие функции. С помощью такой технологии можно будет доставлять лекарство в организм человека к очагу поражения. Пока что это лишь концепция и опытные образцы, но исследователи надеются, что микроботы могут быть использованы в хирургии и других ситуациях, где требуется высокий уровень точности и безопасности.

Новости по теме: ученые Исследования