Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Главврач сказал выйти на работу 1 сентября - значит, выйду!"

Фото: Доктор Юрий Скребец попал под минометный обстрел. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА.

Оказаться на больничной койке "под надзором" собственного начальника и коллег Юрий Юрьевич никак не планировал. В середине августа заместитель главного врача и начмед Днепропетровской областной больницы им. Мечникова взял отпуск и отправился в зону АТО. Больше года спасая сотни раненых в больнице, врач решил, что его знания и силы нужны на передовой.

1 сентября он должен был выйти на работу, но оказался в родной больнице раньше - за три дня до возвращения домой доктор получил осколочное ранение в районе Старогнатовки Донецкой области.

Первую помощь Скребцу оказали его коллеги: в мобильный госпиталь Юрий Юрьевич, уже будучи раненым, самостоятельно доехал на машине. Потом на скорой доктора доставили в Днепропетровск. Так что лечиться пришлось "по месту службы" - в больнице Мечникова Скребец работает уже 26 лет.

- Оказывая помощь бойцу на передовой, Юрий Юрьевич попал под минометный обстрел, - рассказал "КП" в Украине" главный врач больницы Сергей Рыженко. - Три осколка попали ему в шею, и один наши профессора уже извлекли. Второй находится возле сонной артерии, и доставать его крайне трудно, поэтому операцию пока отложили. Третий же вышел через рот, и Юрий Скребец его просто выплюнул. Состояние нашего VIP-пациента удовлетворительное. Есть небольшая температура, но мы знаем, что все будет хорошо.

Юрий Скребец уверяет, что чувствует себя нормально. Фото: facebook.com/yurii.skrebets 

О двух неделях своего отпуска на передовой сам начмед говорить не хочет, считает, что ничего особенного он не сделал.

- Есть на войне люди, которые совершают действительно героические поступки, - говорит Юрий Скребец. - А есть ситуации, когда снаряд неожиданно прилетает, и ты, в силу своей неопытности, просто не успеваешь  вовремя упасть на землю. Не хочу, чтобы мои недостатки расценивали как героизм.

На вопрос "КП" в Украине", помогает ли он своему врачу себя лечить, Юрий Юрьевич отшучивается:

- Если бы у меня был один врач, то я бы корректировал лечение, - улыбается раненый доктор. – Но главврач больницы собрал на консилиум около пятидесяти профессоров и заведующих отделениями, с которыми простому начмеду спорить сложно.

Скребец уверяет, что чувствует себя нормально. Говорит, какое-то время будут проблемы с речью и слухом, но это ничего.

- Главврач сказал выйти на работу первого сентября - значит, выйду!

Коллеги и не сомневаются, что так и будет - без неудержимой энергии начмеда в больнице скучновато.