Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Инопланетянку" из "Пятого элемента" нашли в кургане под Челябинском

Фото: Оказывается, сарматские кочевницы еще 2000 лет назад делали «пластические операции», чтобы достичь эталонов красоты, которую демонстрировала оперная дива Плавалагуна из знаменитого фильма (фото слева). Фото: Кадр из фильма

Новость об этой находке моментально облетела все мировые СМИ. Российские археологи на территории заповедника "Аркаим" (Челябинская область) раскопали древнюю могилу, в которой обнаружили скелет женщины с черепом крайне необычной формы. Поклонники фильма "Пятый элемент", глядя на фото останков, сразу же вспомнили диву Плавалагуну, оперную певицу, которая передала Брюсу Уиллису магические камни. "Неужели ученые нашли захоронение инопланетянки?" - азартно принялись обсуждать сенсацию пользователи Сети. Мы связались с руководителем экспедиционного отряда археологом Юрием Макуровым.

- Нет, инопланетяне тут совершенно ни при чем, - говорит Юрий Сергеевич. - Искусственная деформация черепа - это довольно распространенный обряд среди сарматских кочевников II - IV веков. Они перетягивали головы своим детям веревками или бинтом. Таким образом, голове можно было придать практически любую форму.

- В вашей практике встречались такие захоронения?

- Начиная с 2006 года мы несколько лет копали могильник Соленый Дол. Это примерно 70 километров от "Аркаима". Мы раскопали 8 или 9 курганов. Там было несколько таких погребений: и мужские, и женские. Рядом находили обломки зеркал, глиняной посуды, бусы...

- Зачем люди это делали?

- Есть несколько версий. Возможно, эта традиция соответствовала неким представлениями о красоте, которые были свойственны этим народам. С другой стороны, не исключено, что это был своего рода этнический маркер, система определения "свой - чужой". А может, деформация головы была способом подчеркнуть свой особый статус, принадлежность к элите.

"А Я ВОВСЕ НЕ КОЛДУНЬЯ..."

- О социальном статусе женщины что-то известно?

- Тут сложно сказать, потому что при ней никаких вещей найдено не было.

- Могила была ограблена?

- Нет, курган не тронут. Просто соплеменники по какой-то причине отправили женщину в загробный мир налегке. Это было распространено. Кстати, в могильнике Соленый Дол мы находили точно такое же женское погребение: удлиненный череп, а вещей нет.

- Ваш коллега Илья Любчанский выдвинул версию, что длинноголовая женщина была либо ведьмой, либо изгоем, на которого наложили проклятье. Иначе чем объяснить, что соплеменники поскупились положить в могилу хотя бы керамическую безделушку?

- Если бы она была изгоем, вряд ли для нее соорудили бы курган. Это не такое простое дело. Кроме того, похоронили ее по обряду: она была завернута в саван, лежала головой строго на север. Отсутствие вещей в могиле - это еще не признак пренебрежительного отношения.

- Кроме того, писали, что могила этой кочевницы, как и яйцеголовой дамы из Соленого Дола, была замаскирована, чтобы ее не могли найти.

- То, что могилу хотели спрятать, - это неправда. Мы ее отыскали сразу же. Когда зачистили курган, контуры могильной ямы были достаточно хорошо видны под этим грунтом. А насчет ведьмы - совсем экзотическая версия. У нас нет никаких оснований полагать, что эта женщина занималась какими-то оккультными делами.

БАБУШКА АТИЛЛЫ?

- Возможно, в других захоронениях длинноголовых людей находились предметы, которые могли бы рассказать об их социальном статусе?

- В ту эпоху у людей был один род занятий - кочевое скотоводство. И главная забота - сохранить и приумножить свое стадо. Конечно, в обществе могла существовать какая-то более тонкая социальная иерархия. Например, человек мог быть религиозным авторитетом или занимался гончарным ремеслом. Но письменных источников того времени не сохранилось, а по погребальному обряду это очень сложно определить. Достоверно мы не можем утверждать, что у людей с деформацией черепа было какое-то особое положение в племени.

- Какова дальнейшая судьба длинноголовой женщины?

- Поскольку находка вызвала огромный ажиотаж, останки сейчас выставлены в музее заповедника "Аркаим". Дальше мы пригласим антропологов, нужно точно определить возраст нашей дамы (навскидку археологи дают ей 35 - 45 лет. - Авт.) Кроме того, посмотреть кости на предмет болезней или каких-то других особенностей.

- В Сети пишут, что вы раскопали предков тех людей, которые вскоре сокрушили Римскую империю.

- Вы имеете в виду великое переселение народов, которое началось в IV веке? Действительно, эти захоронения сделаны буквально накануне этого эпохального события. Не исключено, что потомки людей, чьи могилы мы раскапываем, присоединились к ордам кочевников, которые вскоре двинулись на Запад. Но здесь мы вступаем уже в область догадок, а археология - наука точная. 

КСТАТИ

Тайна яйцеголовых черепов 

Почему такие находки раскапывают по всему миру?

Обычай искусственной деформации головы был в свое время распространен на всех континентах, кроме Австралии. А в некоторых регионах Африки и островах Малайского архипелага идеалом красоты до сих пор считается голова-башня (см. фото).

В некоторых регионах Африки заботливые мамаши до сих пор выращивают на голове у детей такую "башню". Фото: www.wikimedia.org

В Индии, Западной Европе, на Урале, в Поволжье и Крыму пользовались методом кругового бинтования головы младенца, чтобы добиться конусовидного черепа. В доколумбовых цивилизациях Северной и Южной Америки наряду с круговым бинтованием применяли и другую технологию. Череп младенца сдавливали досками, в результате чего голова приобретала клиновидную форму. Епископ Юкатана Диего де Ланда так описал этот жестокий обряд в ХVI веке: "Индианки воспитывали своих детей очень сурово, ибо четырех или пяти дней от роду новорожденного клали растянутым в маленькую кровать, сделанную из прутьев. Там, повернув лицом вверх, ему зажимали голову между двумя дощечками и держали его в мучениях, пока по прошествии нескольких дней голова его не становилась сплюснутой".

До сих пор ученые так и не нашли ответа на вопрос: почему этот изуверский обычай был в свое время так сильно распространен в мире? Непонятно также, как изуродованная форма черепа влияла на психику и интеллектуальные способности ребенка? Однако такие археологические находки каждый раз вызывают ажиотаж. Тут же всплывают версии о визитах инопланетян на Землю и их сексуальных контактах с землянками. Что, в общем, неплохо. Ведь это привлекает внимание людей к настоящей науке. Кто знает, может, с помощью новообращенных энтузиастов-археологов тайна этих черепов все же будет раскрыта?