Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фото дня: в далеком космосе запечатлели прекрасные "ангельские крылья"

Фото дня: в далеком космосе запечатлели прекрасные
Фото: Двойная туманность выглядит как радужные крылья бабочки. Фото: ESA/Hubble & NASA, Acknowledgement: Judy Schmidt

Космический телескоп "Хаббл" сделал удивительный снимок двойной туманности M2-9 Twin Jet в созвездии Змееносца. Яркие мерцающие "крылья" гигантской космической бабочки растянуты на тысячи километров - это потоки газа, которые расходятся в стороны от центральной звезды системы.

Причем эти газовые потоки двигаются со скорость свыше одного миллиона километров в час, сообщили в НАСА.

Светящиеся и расширяющиеся оболочки газа на этом изображении представляют собой заключительные этапы жизни старой звезды. Она не только сбрасывается свои внешние слои, но заставляет остатки ядра освещать их - в результате и получилось это живописное световое шоу.

Кроме того, туманность Twin Jet это не просто планетарная туманность - она биполярная. Обыкновенные планетарные туманности имеют одну звезду в центре, биполярные туманности имеют две - в двойной звездной системе.

Астрономы считают, что характерная форма крыльев двойной туманности, скорее всего, вызвана движением двух центральных звезд  друг вокруг друга.

Умирающая звезда и белый карлик находятся на орбите вокруг их общего центра масс, а выброшенный газ от умирающей звезды растянут на две лопасти, а не расширяется в виде однородного шара.

Ученые до сих пор спорят, действительно ли в центре "крыльев" спрятана двойная звездная система.

Между тем крылья туманности по-прежнему растут и, измеряя их расширение, астрономы вычислили, что туманность появилась только 1200 лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Церере нашли удивительную гору

На карликовой планете обнаружены новые ландшафтные образования.