Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Другой День Независимости

Другой День Независимости

Страна бодро отгуляла свой главный праздник. С концертами, парадами, рекордами. И прогресс в стране все же чувствуется - и с новыми полицейскими, и с какой-то штукой, которую все называют 3G. Не знаю, что это такое, на моей жизни это никак не отразилось. Но если все говорят, что это хорошо и полезно, значит, буду гордиться вместе со всеми. А полицейскими откровенно любуюсь. Симпатяги и очень вежливые. И все было бы хорошо, если бы не АТО и Донбасс. Потому у  меня сложились свои "картинки" происходящего. Аккурат ко Дню Независимости Украины.

Киев: "Не бойтесь, это "исходящие"

За несколько дней до официального празднования Киев услышал канонаду. Потом окажется, что где-то на Трухановом острове готовились к параду. Но в момент взрывов люди почему-то об этом не догадывались. Ресторан на Андреевском спуске. На первый "бах" мало кто обратил внимание. Но прозвучал второй, третий… Народ забеспокоился. Не то чтобы паника накрыла зал, скорее волна непонимания. "Что это?", "Куда бежать?". После шестого, когда ситуация накалилась до предела, из-за одного из столов встает неприметная  женщина лет этак 45-ти и спокойно говорит: "Ребята, не обращайте внимания. Это "исходящие". Холостые. Повода для паники нет. Я знаю. Я из Донецка". Напряжение спало моментально, да и стрелять вскоре перестали.

Бердянск: "Привези мне трофей"

За сутки до Дня Независимости. Одно из самых популярных мест на набережной  курортного Бердянска. Там, неподалеку от памятника  графу Михаилу Воронцову, на пересечении улицы Ульяновых и проспекта Ленина встречаю яркую пару. Она - в воздушно-синем выходном платье, волосы собраны почти в свадебную укладку, ноги от шеи, на каблуках, все в стразах. Он - лопоухий пацан в выжженном солнцем камуфляже, в берцах, на две головы ниже спутницы, но держится так, что сразу понятно, кто здесь главный.  Не смог удержаться, краем уха прислушался к их разговору. Она кокетливо: "Ты мне сюрприз оттуда привезешь? Трофей какой-нибудь?". Он (смачно сплюнув и зыркнув на нее совсем по-взрослому): "Какой трофей? Там нищета и смерть". Про себя пожелал им простого человеческого счастья. Пусть он вернется живым, она нарожает ему полдюжины наследников, и вместе они будут ходить рыбалить бычка-кормильца. И не нужно никаких "трофеев".

Запорожье: "Они часто здесь "шалят"

День Независимости. Вокзал областного центра заполнен солдатами из зоны АТО и возвращающимися с курорта отдыхающими. Соотношение 50 на 50. Неподалеку проходит празднично одетая группа молодых людей. Похоже, идут с какого-то торжественного мероприятия. В вышиванках, с флажками и шариками в руках. Вдруг из-за угла по направлению к ним бросается солдат в камуфляже. Вырывает сумочку у возглавляющей компанию девушки и бежит в сторону вокзала. Шок, недоумение длятся недолго, вся ватага кидается за ним. Наперерез бросились и стоящие неподалеку таксисты. Догнали, скрутили  и потащили в милицию. Что удивительно, нагнавшая их толпа в вышиванках просила отпустить солдатика. Мол, его же "бес попутал" и ничего плохого даже в мыслях у парня не было. Таксисты не прислушались, сдали парня куда положено. Я же, наблюдая будто в замедленной сьемке за происходящим, запомнил лишь слова стоявшей рядом бабушки: "Они часто здесь "шалят"… и жалко их, но так же тоже нельзя".

Нельзя. Согласен. Много чего "нельзя" из того, что нынче делается. А главное, что должно и нужно - пытаться как-то договариваться. С Минском или без. Сколько можно убивать друг друга?