Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сенсационное заявление Хокинга: черные дыры - путь в другое измерение

Сенсационное заявление Хокинга: черные дыры - путь в другое измерение
Фото: Через черные дыры можно путешествовать в другие вселенные? Фото: andersoninstitute.com

Главный исследователь-теоретик черных дыр Стивен Хокинг сделал пугающее и в то же время интригующее заявление. Он сказал, что фильм "Интерстеллар" может оказаться правдивым - черные дыры являются загадочным и совершенно неизученным явлением природы.

По словам профессора, некоторые черные дыры могут быть чем-то вроде червоточин (они же "кротовые норы"), которые являются своего рода воротами в другую реальность. К тому же, по мнению Хокинга, человек не обязательно умрет, попав внутрь черной воронки.

Ученый разработал новую теорию - возврата информации из черной дыры.

Эта теория решает "информационной парадокс", который озадачивал ученых в течение многих десятилетий. В то время как квантовая механика говорит, что ничего не может быть уничтожено, общая теория относительности говорит, что так и должно быть.

По новой теории Хокинга, все, что всасывается в черную дыру, находится в ловушке на горизонте событий - сфере, окружающей это, из которой, как считалось,  ничто не может вырваться. Он утверждает, что все, что попало туда может вновь появиться в нашей Вселенной, или в параллельной, благодаря излучению Хокинга - протонам, которые могут бежать из черной дыры за счет квантовых флуктуаций.

- Полагаю, что информация хранится не в внутри черной дыры, как можно было бы ожидать, а на ее границе, горизонте событий,  - сказал профессор Хокинг.

Информация остается на границе черной дыры в виде чего-то вроде "голограммы-перевода" в горизонте событий, или даже перемещается в альтернативную вселенную, сообщило издание The Telegraph

- Таким образом, они (голограммы - прим. ред.) содержат всю информацию, которая в противном случае будет потеряна, - заявил ученый.

Астрофизик также считает, что излучение, выходящее из черной дыру может захватить некоторую из информацию из горизонта событий и вынести ее обратно. Однако она вряд ли будет в том же состоянии, в котором вошла.

- Информация возвращается, но в хаотической и бесполезной форме. Эта информация - парадокс. Для всех практических целей она теряется, - считает физик.

Так что Стивен Хокинг поразил всех, сделав следующее заключение: черные дыры не являются вечными тюрьмами. Информация может выбраться из черной дыры и, возможно, даже в другой вселенной.

О возможности путешествия через червоточины впервые в 80-х годах ХХ столетия заговорил знаменитый физик Кип Стивен Торн.

Кстати, физики из Индии, Италии и США считают, что в центральной части нашей галактики - Млечного пути - может находиться один такой пространственно-временной тоннель.

Теоретическая схема строения "кротовой норы". Фото: wikimedia.org 

ЧТО ТАКОЕ ЧЕРНАЯ ДЫРА

Черная дыра - это область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе и сам свет. Граница этой области называется горизонтом событий, а ее характерный размер - гравитационным радиусом.

Что еще интересно - вокруг черной дыры есть так называемый диск аккреции — пылающее кольцо огня. Оно образуется потому, что материя, попадающая в черную дыру, закручивается вокруг нее по мере приближения к краю (как в водовороте). По мере вращения материя трется, появляется трение, а трение вырабатывает много тепла. Эта огненная масса материи нагревается до сотен тысяч градусов.

Хотя практическим путем эти загадочные объекты вселенной еще никто не изучал.

СПРАВКА "КП"

Стивен Хокинг страдает от бокового амиотрофического склероза, который привел почти к полному параличу тела. На данный момент единственная двигающаяся мышца Хокинга - это мимическая мышца шеи, напротив которой закреплен датчик, позволяющий ученому управлять компьютером и общаться с окружающим. Его книга "Краткая история времени" имеет 10-милионный тираж.

В возрасте 22 лет у Хокинга диагностировали рассеянный склероз, но ученый стал отцом троих детей и дважды женился. И даже снялся в нескольких американских сериалах. Правда, в эпизодических ролях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стивен Хокинг собирается прослушивать пришельцев

Знаменитый ученый участвует в крупнейшем поиске внеземного разума.

Новости по теме: Космос Стивен Хокинг