Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые повторят сотворение мира

Ученые повторят сотворение мира
Фото: Рядом с оборудованием коллайдера человек выглядит муравьем. Фото: Frans LANTING/globallookpress.com

Циклопическая машина - Большой адронный коллайдер (БАК) - запущена. Физики Европейской организации ядерных исследований уже второй месяц экспериментируют - разбивают вдребезги протоны, несущиеся навстречу друг другу почти со скоростью света.

Даешь новую физику!

Ученые занимались этим и прежде - более двух лет назад. В результате был обнаружен вожделенный бозон Хиггса, придающий массу всем другим частицам во Вселенной. Его - так называемую частицу Бога - удалось буквально выбить из мироздания, сталкивая пучки протонов колоссальной мощности - в 7 тераэлектронвольт (ТэВ). Ныне же - после модернизации и укрепления БАК - энергия столкновений доходит до 13 ТэВ. А в ближайшее время она достигнет аж 14 ТэВ. Одному Богу пока известно, что при этом будет происходить.

Когда БАК только построили, кто-то из физиков родил афоризм: "Мы попытаемся увидеть, что получится, и попробуем понять, что это значит". Ныне афоризм стал еще актуальнее. Ведь ученые намерены вторгнуться совсем уж в неведомое.

- Пришло время для новой физики, - заявил гендиректор Европейской организации ядерных исследований (CERN) Рольф Хойер. - Стали поступать первые данные. Посмотрим, что они нам откроют о том, как работает наша Вселенная.

Что дальше?

В серии экспериментов на БАКе удвоенной мощности, которые закончатся в 2018 году, ученым хотелось бы вот чего:

  1. Получить темную материю. По теории этой субстанции в нашей Вселенной аж 85 процентов. Но она пока неуловима. Неизвестно, из чего состоит, где, как и почему скрывается. Физики не уверены, что смогут увидеть темную материю непосредственно - рассчитывают зарегистрировать частицы, на которые она распадается. Аналогичным образом был обнаружен, кстати, и бозон Хиггса.
  2. Выбить из протонов какие-нибудь экзотические частицы - например, суперсимметричные - это более тяжелые версии обычных частиц. Теоретически они должны существовать. Первый успех уже есть: в июле 2015 года открыта новая частица - пентакварк.
  3. Понять, куда делась антиматерия. По существующим ныне физическим теориям, наш мир существовать не должен бы. Ведь образовался он в результате Большого взрыва, когда нечто невообразимо крошечное и невероятно плотное вдруг "взорвалось", расширилось и превратилось в материю. Но вместе с ней обязана была образоваться и антиматерия - ровно столько же, сколько и материи. Далее им следовало аннигилировать - то есть исчезнуть со вспышкой света. Результат - никакой Вселенной. Но она имеется. А раз так, то в результате чего-то необъяснимого материи стало больше, чем антиматерии. Что и привело в итоге к появлению всего сущего. Но что стало причиной плодотворного дебютного перекоса? И куда подевалась вся антиматерия? Неразрешимые загадки. Вот их-то и попробуют решить, получая в экспериментах на БАКе частицы антиматерии.
  4. Узнать, существуют ли дополнительные измерения. Теория вполне допускает, что в нашем мире не три измерения - длина, высота, ширина, а гораздо больше. От этого, мол, и гравитация проявляет себя гораздо слабее, чем остальные фундаментальные взаимодействия. Ее силы уходят в другие измерения. Физики полагают: доказать существование дополнительных измерений можно. Для этого нужно обнаружить частицы, которые могут существовать только при наличии дополнительных измерений.
  5. Устроить нечто вроде сотворения мира. Физики намерены воспроизвести первые мгновения жизни Вселенной и посмотреть, из чего же она состояла. В экспериментах вместо протонов будут сталкивать куда более тяжелые ионы свинца. И производить субстанцию, которая появилась примерно 13,7 миллиарда лет назад сразу же после Большого взрыва. И в результате его. Ведь именно с этого головоломного события якобы и произошло сотворение мира. Сначала в нем не было ни атомов, ни тем более молекул, а существовала лишь так называемая кварк-глюонная плазма. Ее-то и породят разбитые после лобовых столкновений ионы свинца.
 

ЕСТЬ ОПАСЕНИЯ 

Как бы не было дыры... 

Новые эксперименты на БАКе, ставшем в два раза мощнее, возродили прежние страхи с удвоенной силой. Некоторые ученые опять грозят вселенским катаклизмом. Мол, столкновения протонов породят черную дыру. Дыра вырастет и засосет все вокруг.

Страхи, на удивление, не лишены физической основы. Ведь ученые так и не пришли к единому мнении по поводу черных дыр. И не берутся утверждать, что их вообще не будет.

Еще в 1970-е годы теоретики предсказали появление микроскопических черных дыр в ускорителях масштаба БАК. В 2001 году появились расчеты, из которых следовало: коллайдер способен производить по одной дыре в секунду. В 2008 году на сайте CERN было, по сути, признано, что такое возможно.

Потом канадский физик Мэтью Чоптуйк из Университета Британской Колумбии и его американский коллега Франс Преториус из Принстонского университета смоделировали на компьютере столкновение двух элементарных частиц. И получили гравитационные эффекты, которые привели к образованию микроскопической черной дыры.

Кстати, те самые дополнительные измерения, которые будут искать посредством БАКа, облегчают зарождение черных дыр. Если, конечно, эти измерения существуют. А наличие во Вселенной дополнительных измерений предсказывает популярная ныне теория струн.

- Черные дыры породят частицы и исчезнут, - успокаивал еще перед экспериментами первой серии знаменитый британский астрофизик Стивен Хокинг. - То есть быстро рассосутся.

Отто Ресслер, профессор химии из Университета Тюбингена (Германия), наоборот, утверждал, что образовавшаяся черная дыра быстро вырастет, захватывая частицы. Например, электроны. Далее она может быть притянута гравитацией к самому центру Земли и, разрастаясь, уничтожит планету.

Пока ничего страшного не произошло. Может быть, и не произойдет. Вряд ли стоит опасаться и экспериментов по сотворению мира - особенного того, что может произойти новый Большой взрыв - то есть возникнет еще одна Вселенная. Нет, конечно. Физики же не боги…