Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Европу надвигается лавина беженцев

На Европу надвигается лавина беженцев
Фото: Фото: REUTERS

В Европе назревает критическая ситуация с беженцами. До пяти тысяч уроженцев Ирака, Сирии, Афганистана с прошлой недели со стороны Греции штурмовали границу Македонии, а 22 августа прорвали ее. Сейчас власти Македонии организуют автобусы и поезда для нелегальных мигрантов, переправляя их в Сербию, а люди продолжают прибывать.

Венгрия возводит стену

Только за последний месяц, по данным масс-медиа, в страны "шенгена" прибыли 39 000 нелегалов. Основной поток мигрантов движется на север - в Венгрию, откуда открыты пути в любую из стран ЕС

Венгерские власти в срочном порядке сооружают на границе с Сербией металлические заслоны высотой до 4 метров и рассредоточивают усиленные полицейские патрули. Болгария увеличивает количество вертолетов в своих пограничных войсках.

Лидеры Евросоюза назвали ситуацию наихудшим кризисом беженцев со времен Второй мировой войны. Власти Македонии подсчитали, что с середины июня и до 21 августа из Греции в страну прибыли более 42 000 мигрантов. А собственно на берегах Греции, по данным ООН, только за последний месяц высадились до 50 000 беженцев, с начала года - 160 000.

Фото
Фото
27 Августа 201519:04

В Германии начались протесты

Еврокомиссия разработала план, согласно которому беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально их населению и уровню жизни. В течение двух лет Европа готова принять 32 000 мигрантов. 18,42% от этого числа приходится на Германию, где уже начались акции протеста.

Возле центра для беженцев в городе Хайденау под Лейпцигом представители ультраправых устроили массовые беспорядки, в которых пострадали 30 полицейских. Против них, в свою очередь, выступили правозащитники, требуя пресечь проявления ксенофобии. Сейчас городок находится под усиленной охраной.

В одном из интервью глава МВД Германии Томас де Мезьер очень осторожно заявил, что если ситуация с беженцами будет критическая, то он не исключает, что страна может выйти из "шенгена". Де Мезьер согласен, что беженцы имеют право жить по всей территории Германии, но в то же время предложил определиться: жители каких стран мира имеют право на такой статус.

- Нам необходим общеевропейский список безопасных стран происхождения. Например, любая страна, претендующая на членство в ЕС, автоматически становится такой, - передает слова Мейзера Euronews. -  Некоторые страны Африки также вполне возможно счесть безопасными.

Под этими словами кроется всеевропейское опасение, что вместе с лавиной беженцев в страны ЕС проникнут члены исламистской террористической организации ИГИЛ, которая вербует сейчас сторонников во всем мире. В один только день 26 июля этого года "игиловцы" совершили теракты в Тунисе, Франции и Кувейте с общим числом жертв 66 человек.

Новости по теме: Европа беженцы