Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые вырастили в лаборатории человеческий мозг

Ученые вырастили в лаборатории человеческий мозг
Фото: Искусственный орган – самая полная модель человеческого мозга. Фото: gettyimages.com

Таким достижением похвасталась команда исследователей из Университета Огайо. Миниатюрный мозг – размерами он похож на горошину,  по своей структуре и функциям соответствует мозгу пятинедельного человеческого зародыша. Сознанием искусственный мозг пока еще не обладает, но ученые утверждают, что им удалось воспроизвести 99 процентов клеток и генов, которые есть в "натуральном" мозгу. Об этом сообщается на официальном сайте университета.

По словам Рене Ананда, автора исследования, который представил искусственный мозг во вторник, 18 августа, этот искусственный орган – самая полная модель человеческого мозга на данный момент. Ведь предыдущие попытки позволяли создать только модели некоторых частей мозга, а не весь орган целиком. Так же Ананд рассказал, что материалом для создания мозга послужили стволовые клетки из клеток кожи человека. Такой "материал" может быть распределен в любые органы и ткани организма.

На выращивание мозга возрастом в пять недель, понадобилось три месяца. А вот дальнейшее развитие искусственного мозга требует создания сердца – для функционирования кровеносной системы, которая будет обеспечивать его всем необходимым. Но ученые замечают, что уже на данном этапе искусственный мозг будет помогать в изучении многих болезней нервной системы, таких как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые объяснили, почему люди не могут контролировать свои эмоции

Дело в необычном строение головного мозга.

Ученые из Каролинского института в Швеции  провели исследование  головного мозга у  людей, которые страдали эмоциональными всплесками. И выяснилось, что причина вовсе не в "тяжелом дне" или плохом самочувствии, из-за которого, как мы думали, люди срываются и выплескивают накопившуюся нервозность.

 

Новости по теме: ученые Наука