Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 вариантов самого полезного завтрака для школьника

5 вариантов самого полезного завтрака для школьника
Фото: Фото: Владимир Веленгурин

Мы собрали наиболее полезные варианты утреннего питания, способные помочь ему быть сытым и энергичным до окончания занятий.

- Для школьников, впрочем, как и для взрослых людей, в питании важно соблюдать три основных принципа - разнообразие, умеренность и сбалансированность, - говорит член Национальной ассоциации диетологов врач Людмила Денисенко. - Завтрак - самый важный прием пищи в течение всего дня. Поэтому тут также необходимо научиться правильно сочетать пищевые продукты и превращать каждый прием пищи в праздник вкуса. Но не менее важна и сбалансированность, особенно для растущего организма ребенка. И завтрак, как и обед и ужин, должны доставлять нашему организму не только белки, жиры, углеводы, но и витамины и минеральные вещества в рациональном соотношении. При этом нужно соблюдать и баланс - не переборщить с тем или иным компонентом. Давайте попробуем составить расписание завтраков для школьника на всю рабочую неделю, чередуя белковые и углеводные завтраки. 

1. Каша

Главное, чтобы это были не готовые быстрорастворимые каши или мюсли (у них высокий гликемический индекс, а пользы - минимум), а каша из цельного зерна. Конечно, процесс варки такой каши - дело не быстрое. Но все же попробуйте хотя бы раз в неделю замочить зерно на ночь, а утром, пока собираете домочадцев, поставить кашу на огонь. Можно делать в мультиварке. 

В кашу можно добавить сухофрукты или просто фрукты, ложечку меда. Но желательно обойтись без сахара. 

2. Омлет

Всемирная ассоциация здравоохранения рекомендует в неделю съедать 2-3 яйца. Если добавить в омлет немного натертого сыра, он будет еще сытнее. Хороший белковый завтрак, легкий и вкусный. Кроме того, яйца содержат холин - витаминоподобное вещество, которое очень необходимо растущему организму. 

3. Творог с фруктами

Даже если ваш ребенок не любит творог, попробуйте сделать вариант творожного смузи - смешайте в блендере свежие сладкие фрукты или сухофрукты, немного творога (грамм 100), сметану, кефир или сливки, можно добавить ложку меда. От такой вкуснятины не откажется самый привередливый малыш! Главное - не перестарайтесь с жирностью. Приемлемо - 9-процентный творог и сметана 15 процентов.

- Часто мамы, а еще чаще бабушки, стремясь накормить чадо посытнее, покупают творог и сметанку с рук - пожирнее, повкуснее, - говорит Людмила Денисенко. - Но на деле это медвежья услуга для ребенка - с самого утра вместе с таким завтраком он получает едва ли не половину суточной доли жиров. Ведь "деревенская" сметана - это как минимум 30 процентов жирности, а творог - не менее 20 процентов. Это тяжело для желудка, а если у ребенка есть лишний вес, то это лишняя добавка к нему. 

4. Макароны

Да-да, не удивляйтесь - это весьма хороший вариант углеводного завтрака. Главное - очень сытного. И чаще всего дети очень любят макароны. Только не добавляйте туда соусы, майонез, кетчуп и прочие "изыски", лучше уж сделать российский вариант пасты карбонаре - то есть макароны по-флотски. К ним можно добавить овощи вприкуску. 

5. Оладьи с овощами или фруктами

Если есть время, то очень хороший и полезный завтрак - оладьи или блинчики. Конечно, при условии, что вы испекли их из муки грубого помола - овсяной, гречневой и т.п. И обязательно добавьте в тесто натертые овощи или фрукты - яблоки, тыкву, кабачки, капусту, даже бананы.

ЧТО В ВЫХОДНЫЕ?

Тут уже - на ваш вкус: сырники, запеканки, даже пюре! Да, с утра можно поесть и пюре как вариант углеводного завтрака. Только вместе с овощным салатом. 

КСТАТИ

Чем запивать

Детям хорошо подойдет обычный чай, молоко (но не жирное "деревенское", а 2,5 процента), какао. Только не из растворимого порошка, а сваренное лично вами. Или стакан сока. Но все же лучше сок (200-граммовый пакетик) дать с собой ребенку в школу в качестве второго завтрака. Ведь сок по содержанию витаминов - это фактически жидкая еда. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дети с лишним весом рискуют стать гипертониками еще в школе

Полные дети могут заработать "болезнь пожилого возраста". Ученые из Института Регенстриф и Медицинской школы Университета Индианы сделали такие выводы на основе почти пятилетнего наблюдения более чем за 1100 школьниками. И выяснили: вместе с  повышением индекса массы тела рос и риск стойко повышенного давления. 

Специалисты считают, что виной тому - гормон лептин. Он активно участвует в регулировании веса и энергетического обмена (также его называют гормоном насыщения). А нарушение его выработки при ожирении напрямую вызывает повышение артериального давления даже в детском возрасте. И если не решить проблему лишнего веса до пубертатного возраста, то прогрессирующая гипертония обеспечена на всю жизнь. А вот снижение веса лучше любых лекарств сказывается на давлении. У тех детей, которые похудели в ходе эксперимента, показатели быстро нормализовались. 

5 витаминов, которые нужны ребенку ежедневно 

Для многих детей выход из каникул и переход к упорядоченной учебной жизни - приличный стресс. Чтобы поддержать иммунитет, педиатры рекомендуют в первые месяцы учебы дополнить рацион школьника витаминами

- Обязательными компонентами витаминов для школьников являются витамин С, витамины группы В, а также витамин А. Он нужен для нормального роста и развития разных систем организма, повышения иммунитета, а также остроты зрения, помогает бороться с инфекциями, - рассказывает врач-иммунолог Елена Миловидова.

1. Витамин D. В нашем организме он образовывается только под воздействием солнечных лучей. Он помогает нормальному формированию скелета, зубов, адекватному усвоению кальция.

Где взять: его усвоению помогают скумбрия, камбала, печень трески, желток.

2. Йод. Необходим для развития интеллекта и хорошей учебы, правильного развития и роста ребенка, нормальной деятельности щитовидной железы. Помогает преодолевать усталость от школьных нагрузок.

Где взять: морская капуста, морепродукты, а также йодированные продукты - соль, хлеб, молоко (информация об этом должна быть на упаковке, также должно быть указано, что продукт подходит для детского питания).

3. Пробиотики или полезные лакто- и бифидобактерии. Их добавляют в йогурты и кефир для борьбы с дисбактериозом и правильной работы кишечника. Витаминно-минеральные комплексы с пробиотиками укрепляют иммунитет и помогают противостоять простуде и гриппу гораздо более эффективно, чем обычные витамины, а в дополнение нормализуют состав кишечной микрофлоры.

4. Лецитин. Комплексы с этим веществом улучшают работу мозга, активизируют процесс запоминания информации и работоспособность.

Где взять: гречневая крупа, пшеничные отруби, овсянка, листовые салаты, бобовые, рыба.

5. Витамин А. Он нужен для нормального роста и развития разных систем организма, повышения иммунитета, а также для остроты зрения, помогает бороться с инфекциями).

Где взять: морковь, абрикосы, печень трески, палтуса, печень говяжья, яичный желток.

КСТАТИ

Как распознать, каких витаминов не хватает 

Дефицит витаминов и минералов часто сопровождается:

  • сухостью кожи (нехватка витаминов группы В и витамина Е),
  • пониженным гемоглобином (нехватка железа),
  • склонностью к гнойничковым сыпям (плохое усвоение жирорастворимых витаминов),
  • изменениями ногтей: они слоятся, становятся ломкими (нехватка кальция и кремния),
  • ухудшением зрения (нехватка витамина А),
  • психоэмоциональной неустойчивостью, повышенной утомляемостью (дефицит витаминов группы В и магния).

Однако окончательные рекомендации может дать только врач после проведения анализов.

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ НАШЕГО СПЕЦВЫПУСКА "СКОРО В ШКОЛУ"

Тина Кароль отдаст сына в духовную семинарию, а Алла Мазур - в математический класс

"Комсомолка" расспросила звездных мам, как они готовятся к школе со своими детьми. Если для Ольги Фреймут и Маши Ефросининой не впервой вести дочек в школу, то Алла Мазур и Тина Кароль пойдут с сыновьями "первый раз в первый класс". 

Живая физика и таблица умножения с мультиками

Обучаем школьников с помощью приложений на телефонах и планшетах."Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу" - народная мудрость , о которой нужно помнить, отправляя свое чадо на уроки. Мы собрали наиболее полезные варианты утреннего питания, способные помочь ему быть сытым и энергичным до окончания занятий.

Сколько карманных денег давать школьникам

Рано или поздно родителям приходится начинать давать своему ребенку карманные деньги, и особую остроту эта проблема приобретает в преддверии 1 сентября. Именно в этот день ребенок становится на следующую ступеньку жизни (идет в первый класс или в старшую школу, переходит в новое учебное заведение и т.д.), так что вопрос "когда и сколько?" актуален, как никогда. 

Тетрадка, зубрежка, домашка - пора привыкать, первоклашка!

Советы психолога: как подготовить ребенка к школе. Пошаговое расписание на последнюю неделю лета.

Делаем ребенка чемпионом: список спортивных секций нашего города

"КП" в Украине" составила спортивную энциклопедию для родителей и детей накануне начала учебного года.