Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Полицейский Юрий Зозуля: "Известных людей узнаю сразу, но виду не подаю"

Полицейский Юрий Зозуля:
Фото: Юрию Зозуле пофартило засветится на видео сразу двух скандальных задержаний. Фото: youtube.com/МВС УКРАЇНИ

Новой полиции попалась очередная крупная рыбка. На этот раз на дороге остановили почетного президента Федерации футбола Украины Георгия Суркиса. Его "Мерседес" был оснащен спецмаячками, не положенными по закону. Полицейские составили протокол, а на следующий день подтвердили: Георгий Суркис снял спецсигналы.

С главой Федерации футбола работал заместитель командира 3-го батальона патрульной полиции Юрий Зозуля. Он же несколькими днями ранее остановил экс-комбата "Айдара", депутата Сергея Мельничука, который, находясь за рулем, не имел ни техпаспорта на машину, ни водительских прав.

"Комсомолка" нашла новоиспеченного героя полиции и выяснила, откуда он такой принципиальный взялся.

Молодому человеку 26 лет. Киевлянин, работал в сфере финансов. По словам Юрия, новая работа далась ему значительно легче, чем он предполагал. Конечно, определенная робость в первое время была, но с каждым днем уверенность прибавлялась.

Охрана Георгия Суркиса вынуждена была спасовать перед новой полицией. Фото: facebook.com/lida.pankiv

- Все статьи, положения запоминаются очень быстро, - улыбается полицейский.

- Неловкости первых дней уже нет - останавливают человека только тогда, когда твердо уверены в его нарушении. Конечно, нередко попадаются юридически подкованные граждане. Они пытаются доказать свою правоту, но на патрульных это не действует.

- Приятно, что люди у нас образованные. Но то, что они знают, мы слушаем, не отвлекаясь от составления протокола, - продолжает Юрий.

- Депутатов, чиновников узнаете в лицо, когда останавливаете, или кто за рулем понимаете, уже посмотрев документы? - спрашиваем у него.

- В лицо знаю далеко не всех. Да, есть те, кто часто мелькает по телевидению. Их сразу узнаю, но виду не подаю. Да и таких относительно немного. Поэтому всех нарушителей трактую как обычных граждан. У каждого сначала прошу документы, а потом уже завязываем диалог.

- А если вдруг нарушителем окажется ваш друг или знакомый? 

- Таких случаев еще не было, - смеется Юрий. - Но если подобное случится, как обычно, составлю протокол, а потом уже пожурю: "Что же ты, товарищ, так меня подставляешь?"

Может быть, поэтому из рядового патрульного Зозуля уже стал заместителем командира батальона.

Он признается: свободного времени сейчас очень мало. В основном он проводит его с семьей или за чтением книг.