Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бойца АТО, воюющего под Донецком, объявили уклонистом

Бойца АТО, воюющего под Донецком, объявили уклонистом
Фото: Боец возмущен тем, что его объявили уклонистом. Фото: ТСН.

Боец из Тернопольщины Руслан Бенько подал в суд на областной военкомат. Дело в том, что мужчина уже четыре месяца на передовой, а военный комиссариат занес его в списки уклонистов от мобилизации, да еще и обнародовал их на страницах местных газет с приказом срочно явиться на медкомиссию, сообщила ТСН.

По словам заместителя командира штурмовой роты "Карпатская сечь", находящейся в составе 93-й механизированной бригады (находится у донецкого аэропорта), Бенько отправился на фронт добровольцем этой весной. Недавно он узнал, что его дома разыскивают за уклонение от службы.

Это возмутило бойца и он подал в суд на военкомат и потребовал 100 тысяч гривен компенсации за опозоренное имя. Эти средства мужчина хочет потратить на нужды своей штурмовой роты, прежде всего купить для собратьев тепловизор.

Военный комиссар Владимир Катынский обнародование списков считает вполне законным. А что в них попала фамилия Бенько объясняет тем, что штурмовая рота "Карпатская сечь" воюет не в составе ВСУ.

- Он служит не в подразделении Вооруженных сил Украины, поэтому, когда будут представлены справки о том, что он служит в другом подразделении, вопрос абсолютно выясняется, - заявил областной военный комиссар.

Как уже сообщалось, Закарпатье, Прикарпатье, Волынь и Львовщина хуже всего выполняют мобилизационное задание шестой волны. В этих областях, говорят министерские чиновники, вяло раздают повестки, и военнообязанные не являются в комиссариаты.

Кстати, в Украине может быть еще три волны мобилизации. По словам замминистра обороны Украины Петра Мехеда, все будет зависеть от ситуации в зоне АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Повестки-фейки в почтовых ящиках: что с ними делать? 

Шестая волна мобилизации стала поводом для массы изобретений. В Закарпатье повестки вручают лицам, изловленным на контрабанде, в Харькове военкомы с милицией рыщут по метро, а в Киеве придумали "письма счастья". Теоретически эта эпопея должна закончиться 17 августа, но не далее как 11-го замминистра обороны Петр Мехеда заявил, что, возможно, будет седьмая и восьмая волны. Личный состав Вооруженных сил укомплектован всего на 50%. Что нас еще ждет впереди?

Новости по теме: Мобилизация Тернополь