Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ГПУ завершило расследование по делу "прокурорских тестов" Сакварелидзе

ГПУ завершило расследование по делу
Фото: Прокурорские тесты должны быть исправлены. Фото: Оскар ЯНСОНС

Об этом на брифинге заявил заместитель генпрокурора и исполняющий обязанности генпрокурора Юрий  Севрук. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ 12 августа. 

- Комиссией установлено, что, несмотря на четко регламентированные Генеральным прокурором Украины порядки и сроки, определение конкретных исполнителей и работа по подготовке к тестированию кандидатов на должности работников местных прокуратур практически сведена на нет, – сказано в сообщении. 

Распоряжение Сакварелидзе о "прокурорских тестах". Фото: http://www.gp.gov.ua
Фото: http://www.gp.gov.ua

Расследование установило, что данные тесты не отвечают профессиональным требованиям, а у прокуратуры нет на них авторских прав: 

 - К разработке тестовых заданий не привлекался ни один ведущий юридический вуз страны. Тестовые задания получили крайне низкую оценку по результатам их обработки в Национальной академии прокуратуры Украины (высказано замечание к 1171 тестовому заданию с 5235 предоставленных (22,4%), – заявили в ГПУ, - Никаких договорных отношений с исполнителями тестовых заданий и не обладает авторскими правами на них.

 

За разработку данных тестов нес персональную ответственность  заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе. Ему приказано"принять неотложные меры для устранения установленных нарушений и привести тестовые задания и порядок проведения тестирования с требованиями нормативных актов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В ГПУ заявили, что России не даст допросить Януковича. 

Начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что видеоконференция как следственное действие не может быть применена в отношении экс-президента Виктора Януковича, передает "Украинская правда" со ссылкой на "Украинские новости".

По словам Горбатюка, Россия не обеспечит проведение такой конференции, так как правоохранители РФ до сих пор не ответили на ходатайство о задержании и выдаче Януковича. Мало того, даже не сообщили находится ли он в Российской Федерации.

- Мы ограничены в возможности проведения соответствующей следственного действия. Без правоохранительных органов соответствующего государства - это будет просто разговор, который не может приниматься во внимание в уголовном процессе, - пожаловался глава управления спецрасследований.

Горбатюк напомнил, что Януковича регулярно приглашают на допросы через его адвоката, в частности, ему было предложено дать объяснения через своего защитника. Он заявил, что Януковича и дальше будут вызывать на допросы через СМИ.

 

 

Новости по теме: ГПУ