Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первую за два года АЭС в Японии перезапустили под протесты людей

Первую за два года АЭС в Японии перезапустили под протесты людей
Фото: Япония перезапустила новую АЭС. Фото: sxc.hu

Компания-оператор Kyushu Electric Power (KEPCO) запустила 11 августа первый реактор АЭС "Сэндай" в японской префектуре Кагосима.  Таким образом, в Японии впервые за последние два года заработала атомная станция.

Первый реактор станции начнет вырабатывать электричество уже 14 августа и будет выведен на полную мощность в следующем месяце. Второй реактор "Сендай" должен быть перезапущен в октябре.

В целом японские власти намерены перезапустить 25 ядерных ректоров, несмотря на резкое неодобрение со стороны общественности. Перезапуск реактора сопровождался акцией протеста местных жителей, многие из которых после аварии на "Фукусиме" выступают против атомной энергетики, так как землетрясения в Японии случаются часто.

В то же время руководство страны отметило, что для работы каждого из реакторов операторы будут соблюдать новые - куда более жесткие - правила.

- Я бы хотел, чтобы KEPCO сделала главным приоритетом обеспечение безопасности и была полностью готова к перезапуску, - сказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Он подчеркнул, что правительство намерено постепенно возобновить работу тех реакторов, которые получили разрешение от регулятора и соответствуют "самым жестким в мире требованиям в области безопасности.

В свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, в свою очередь, отметил, что "возобновление работы АЭС, безопасность которых была подтверждена, очень важно для энергетики".

КСТАТИ

Это уже не первый перезапуск национальных АЭС после инцидента на "Фукусима-1" в 2011 году.  Так, в июле 2012 года после напряженных переговоров между правительством и властями префектуры Фукуи удалось возобновить работу двух энергоблоков АЭС "Ои". Однако, уже через года они снова были остановлены на плановую проверку и с тех пор не перезапускались - местные власти вновь заняли жесткую позицию по этому вопросу. 

 До сегодняшнего дня все 48 коммерческих атомных реакторов в Японии простаивали. KEPCO получила разрешение на перезапуск еще летом прошлого года, но на согласование с местными жителями и властями префектуры ушел почти год.

Ранее сообщалось, что на первом реакторе японской АЭС "Сэндай", расположенной в префектуре Кагосима (остров Кюсю), 7 июля начались работы по загрузке ядерного топлива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Японский робот проникнет в реактор на Фукусиме и проведет ремонт изнутри

 Японские специалисты проведут внутренний ремонт реактора на аварийной АЭС "Фукусима-1". Для этого будет использован 60-сантиметровый робот, который внешне похож на змею. Об этом сообщил Интерфакс.

Работы в реакторе начнутся уже 10 апреля. Известно, что аппарат полностью будет управляться дистанционно и проведет видеосъемку. Главная задача – изменение внутренней температуры реактора.

Предполагается, что аппарат не будет опускаться на дно реактора, где скопилось большое количество высокорадиоактивной воды.

Напомним, что в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" расплавились топливные стержни сразу на трех реакторах. Основные работы заключаются сейчас в том, чтобы извлечь ядерное топливо из внутренней части четвертого реактора, на котором расплавления стержней не произошло.

Новости по теме: АЭС Япония