Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Военные психологи научат детей не бояться оружия

Военные психологи научат детей не бояться оружия
Фото: Фото: штаб АТО.

Очень часто при виде вооруженных мужчин в камуфляже малыши буквально закатываются в истерике. И раз уж военные плотно вписались в донбасский пейзаж, появилась необходимость как-то справляться со стрессом, который они провоцируют. 

- Дети - очень чувствительная референтная группа. Сейчас совершенно необходимо создавать и распространять детскую литературу о том, почему люди носят оружие. Мы не можем ходить без него - мы выполняем свои боевые задачи. Но нужно объяснить, что это оружие для защиты, а не для агрессии, - поясняет психолог группы гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины в Луганской области Ирина Сопина.

Гражданские психологи восприняли идею с оптимизмом, но предупредили: важно тщательно продумать, как об этом писать. 

- Сама идея объяснить детям, что происходит в Донбассе, - неплохая. Но здесь в первую очередь важна форма подачи этой информации, ведь есть определенные риски, - считает психолог гуманитарного штаба "Поможем" Алена Лукьянчук. - Когда говорим, что оружие - это хорошо, мы воспитываем в детях лояльное отношение и к оружию, и к силовым способам решения конфликтов. У нас и так уже подрастает поколение малышей, которые играют в войнушку с РПГ и "Ураганом". В такой ситуации есть риск развития определенных проблем - ребенок поймет, что все решается насилием, и вместо того чтобы разговаривать, просто будет давать в глаз. С таким поколением война может затянуться очень надолго. Если наша задача - пережить войну и забыть этот кошмар, мы не должны говорить, что оружие - это хорошо. Мы должны быть максимально тактичны, аккуратны и честны с детьми.

Впрочем, авторы идеи говорят: написанием необычной книги займутся детские психологи, которые постараются подать сложный материал максимально осторожно и корректно.

Новости по теме: ООС (АТО) Дети психология