Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "военном" приюте в зоне АТО собак вытаскивают с того света и делают "звездами"

В
Фото: Волонтер Александр Магдалиц уверен: в помощи в зоне АТО нуждаются не только люди, но и животные. Фото: приют "Чип и Дейл"

Даже в мирное время зоозащитники говорили: у них работы хватает. А когда разрывающиеся над головой снаряды заставили людей бросать свои дома, волонтеры и вовсе сбивались с ног. За человеческими проблемами они не всегда обращали внимание на еще более незащищенных - четверолапых. А без дома, хозяина и миски в один момент остались сотни породистых собак, неспособных выживать под открытым небом. По возможности подкармливали, вывозили из зоны боевых действий. В один момент житель Мариуполя Александр Магдалиц, который все эти месяцы не переставал возить помощь на передовую, понял: на его попечении как-то незаметно оказалось почти с десяток несчастных брошенных собак, которых он забирал с линии фронта. Решение организовать приют далось совсем не просто, но другого выхода не было – "усыновленных" барбосов становилось все больше, их нужно было где-то откармливать и выхаживать. 

Многих выходили только чудом 

Впрочем, и сейчас полноценной собачьей гостиницей приют "Чип и Дейл" назвать сложно. На сотне квадратов земли добровольцы возвели вольеры и организовали ветпункт. Вместе с собаками начали прибывать и коты. 

- Сейчас в приюте находится 6 собак. 15 животных мы уже выходили и отдали новым хозяевам, - не без гордости рассказывает основатель приюта "Чип и Дейл" волонтер Александр Магдалиц.

Несмотря на то что, по сравнению с "гражданскими" приютами, в "Чип и Дейл" совсем мало животных, история жизни у каждого – настоящая "Санта-Барбара". Ветеринары говорят: большинство псов выходили только чудом. 

Подопечных "Чипа" смело можно назвать везунчиками – из кошмара передовой эти псины попали в любящие надежные руки. Запуганных исхудавших животных лечат, откармливают и делают настоящими звездами соцсетей – так о них узнают будущие хозяева. А недавно волонтеры загорелись новой идеей. 

- Мы решили организовать собачью выставку в центре Мариуполя. Люди увидят, какие они у нас красавцы, и я уверен, что кто-то из питомцев обязательно обретет новый дом, - рассказывает Александр Магдалиц.

Пока же хозяев поправившимся во всех смыслах и благодарным барбосам ищут в соцсетях. Волонтеры говорят: на такое продвижение не жалеют сил – делают сотни фотографий, выбирая самую удачную, о каждом питомце пишут небольшое эссе. Впрочем, уверяют: хвалить их собак особенно не нужно. Любой, кто имел дело с бездомными животными, знает: приютские хвостатые – самые благодарные и преданные своим хозяевам. А уж те, кто перенес, что называется, на своей шкуре страшные и голодные дни боевых действий, становятся для новых хозяев самыми верными друзьями. 

Лада из беженки превратилась в стража порядка

Патрульная Лада - "гроза" мариупольских нарушителей, хоть и выглядит доброй. Фото: Приют "Чип и Дейл"

Откуда на передовую, а затем в приют попала огромная алабай Лада, волонтеры не знают. Вспоминают: в конце июня испуганную, плешивую и худую, но явно породистую и воспитанную собаку заметили вблизи самой горячей точки юга Донбасса – Широкино

- Выглядела она совсем не очень - со следами аллергии или последствиями нервного потрясения, но охотно идущая на контакт, - вспоминает Александр. - Вся в болячках, проплешинах, еле ходила, кожа и шерсть в некоторых местах начали гнить. Крупная "девочка" сразу приглянулась ребятам из муниципальной дружины Мариуполя, которые помогали строить вольеры. Умные глаза и дружелюбный нрав сделали свое дело. Ладушку вылечили, и теперь она патрулирует улицы Мариуполя и следит за городским порядком. Ее холят, лелеют и кормят с таким энтузиазмом, что мы уже боимся, как бы Лада из бойцовской собаки не превратилась в упитанную пушистую свинку. Но обязанности свои выполняет на отлично - в "своих" души не чает, а вот нарушителям спуску не дает. 

Джек-переселенец нашел своих хозяев

Потеряшка Джек, увидев хозяев, не смог сдержать радости. Фото: Приют "Чип и Дейл"

Великолепный черный дог прибился к блокпосту. Он был худой, как велосипед, усталый, напуганный.

- Военные позвонили мне, сказали - надо спасать собаку. Я забрал, неделю выхаживали и откармливали, дали кличку Джек, - вспоминает Александр. - И, как обычно мы делаем, пустили информационную волну по соцсетям. Это сработало – через несколько дней в приют примчался хозяин. Надо было видеть глаза собаки и этого мужчины, когда они нашли друг друга. Так родители находят потерявшегося ребенка. Слезы, объятия – невероятно трогательное зрелище. Оказалось, Джек испугался взрывов и убежал в тот день, когда хозяева эвакуировалась из прифронтового села. Те искали, звали, а потом потеряли надежду и уехали в Мариуполь.

- И кто мог подумать, что мы, став переселенцами и уехав в другой город, найдем свою собаку здесь? - говорит хозяин. 

Для Машеньки созывали консилиум

За судьбой мужественной Машеньки следит весь Мариуполь. Фото: Приют "Чип и Дейл"

Алабая Машеньку нашли на трассе за городом и привезли в приют люди, которые просто проезжали мимо.

- Собака умирала буквально на глазах – в открытых загнивших ранах кишели черви и жуки, - рассказывают ветеринары.

Медики говорят: даже не надеялись, что животное выживет. Но внезапно невероятно тяжелый случай привлек внимание всех ветеринаров Мариуполя – доктора связывались друг с другом, устраивали консилиум, советовались, как выстроить план лечения, а один из волонтеров дежурил около собаки ночами.

- И случилось маленькое чудо – Машенька пошла на поправку. Через пару недель это уже будет здоровое животное, готовое искать новых хозяев, - хвастаются в приюте.

Сейчас в приюте приступают к сооружению новых вольеров и ремонту старых – их нужно подготовить к зиме. Волонтеры говорят, что, хоть стрелять стали меньше и некоторые жители "прифронтовых" городов уже вернулись домой, бездомных собак все же еще много. Некоторых удается пристроить с ходу, даже без завоза в приют, но часто нужна медицинская помощь и "продвижение". Для этого волонтеры хотят создать сайт и просят в этом помощи. Постоянно нужны и свободные руки, которые помогут наладить быт в приюте.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Донецке насчитали почти 1 000 барбосов-сирот

Донецкие зоозащитники говорят: бродячих собак в областном центре становится все больше. В условиях дефицита и дороговизны многие горожане отказывают себе даже в простых продуктах, а кормежка крупной псины стала и вовсе неподъемной ношей. Кто-то просто спускает собаку с поводка, кто-то уезжает и "забывает" любимца дома – многотысячная "бродячая армия" пополняется каждый день.

- На данный момент только у нас в приюте около 800 собак. В стационаре при вместимости в 40 животных находится около 60: с осколочными ранениями, ампутированными конечностями, черепно-мозговыми травмами. Количество брошенных животных ужасает, - говорят волонтеры приюта "ПИФ". - В день мы варим около 2 000 литров еды. Возвраты из супермаркетов, на которых мы раньше жили, практически прекратились, собаки сидят на жидких кашах. Сухой корм закончился несколько недель назад - ни купить, ни привезти его в Донецк мы не можем.

В приюте постоянные проблемы с вакцинами и просто лавина щенков-подкидышей.