Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вечное лето! Что обещают нам синоптики в августе и сентябре

Вечное лето! Что обещают нам синоптики в августе и сентябре
Фото: До рекордной жары Украине еще далеко. Фото: REUTERS

Август: привет, жара! 

Заглянешь в прогноз погоды на следующие семь дней - и душа радуется: солнечно, сухо и +32 0С. Любители пожариться на солнышке ликуют: наконец-то в Украину пришло настоящее лето! Июнь и июль зноем нас не радовали: постоянные перепады температуры - от жары до +10 ночью. 

- На две следующие недели в Украине установится солнечная и жаркая погода, - обещают синоптики Украинского гидрометцентра. - В южных регионах столбики термометров поднимутся до +35 градусов днем и +22 ночью, в западных, центральных и восточных - до +30…+32 днем и +18 ночью. Осадков не ожидается.

По словам директора Гидрометцентра Николая Кульбиды, во второй половине месяца возможны небольшие перепады температуры - будет то холодать, то теплеть. Но ниже чем до +23…+25 температура не упадет. 

Согласны с официальными цифрами и народные синоптики. К примеру, Валерий Некрасов из Днепропетровска еще в начале июня предрекал "Комсомолке", что в августе не стоит ждать гроз и дождей, а температура продержится на одном уровне. Правда, на несколько градусов ниже, чем обещает Гидрометцентр - до +28…+30 0С. 

 - Максимальная жара до +35…+40 градусов будет держаться в Украине до 7 августа, потом будет уже не так знойно, - считает Некрасов. 

Сентябрь: лето продолжается

Первый раз в первый класс украинские школьники пойдут, греясь в лучах солнышка. Да-да, осень встретит нас теплой погодой. 

- Конечно, сентябрь будет более изменчивый в плане погоды, чем август, но переживать не стоит: осень в Украину все равно придет не скоро, - успокоил "Комсомолку" Николай Кульбида. - Первая половина месяца будет по-летнему жаркой. Во второй - возможно похолодание и изменчивость температур. 

Но осенние куртки и теплые ботинки, по уверениям Кульбиды, в сентябре нам не пригодятся. Кстати, бабье лето в этом году сместится на конец месяца, а то и начало октября. 

- В сентябре украинцев ждет черный, неблагоприятный день - 27-е число, - уверен Валерий Некрасов. - В этот период ожидается переход от тепла к холоду. Такое изменение циклона может повлечь обострение болезней, резкую смену погоды с сильным ветром и обрушением деревьев.

За пару дней до и после намеченной даты Некрасов советует людям с болезнями нервной и сердечно-сосудистой систем поберечься, не напрягаться и следить за здоровьем. 

КСТАТИ 

Сами с усами: проверяем погоду по народным приметам

Иногда достаточно выглянуть в окно, чтобы не хуже любого синоптика определить погоду на ближайший месяц. Правда, Гидрометцентр к приметам относится отрицательно - мол, лет 100 назад они действительно могли быть правдивыми, ведь основывались на опыте поколений. А сейчас климат немного изменился, времена года сместились и народные наблюдения устарели. Но уже первая поговорка: "какие первые три дня, таков весь август" - вполне совпадает с прогнозами синоптиков. С начала месяца в Украине стоит жара, а тот же Гидрометцентр обещает знойный август. Так что народными поверьями все же пренебрегать не стоит. "Комсомолка" собрала самые простые для проверки приметы - запоминаем и следим.  

  • Гром в сентябре предвещает теплую осень.
  • Осень будет теплой, если до позднего лета цветут анютины глазки, лютики, маргаритки, тысячелистник, клевер.
  • Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее наступит зима. 

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Чтобы здоровье не страдало 

Какие опасности может принести зной и как с ним бороться? 

Советуют столичная СЭС и главврач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка.

  • Если по работе вам необходимо бывать на улице, по возможности все важные дела, для которых нужно выйти на улицу, переносите на первую половину дня - до 12.00 или на вечер - после 16.00. 
  • Если рядом с вашим городом горят торфяники - не выходите на улицу без лишней надобности, чтобы продукты горения не попали в легкие. А если вышли - то дышите через респиратор или марлевую повязку из нескольких слоев ткани, намоченную в воде. В квартире ежедневно проводите влажную уборку, а окна завесьте влажными полотенцами. Чувствуете, что надышались продуктами горения - промойте нос и горло теплой водой. 
  • Если у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой, астма или сахарный диабет - значит, ваш организм хуже обычного реагирует на жару и перепады температуры. Не нагружайте его алкоголем и сигаретами, пейте больше жидкости, контролируйте давление и старайтесь находиться в жару в прохладном помещении. 
  • В жару откажитесь от купленных в кулинарии или кафе майонезных салатов, кур гриль - это самые частые причины отравления в летнее время. Продукты покупайте только на рынках, где есть лаборатория, которая каждое утро проверяет все, чем торгуют в рядах. 

СПРАВКА "КП"

  • Самая высокая температура (в тени) зафиксирована в Ливии 13 сентября 1922 года - 58,2 градуса.
  • Рекордная температура для Европы - 48 градусов - была в Греции, в Афинах, 10 июля 1977 года.
  • Максимальная температура в Украине - 42 градуса - была зафиксирована 12 августа 2010 года в Луганске.
Новости по теме: Погода Украина Жара