Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители городка для переселенцев: "Все есть, но боимся зимы"

Жители городка для переселенцев:
Фото: Молодая мама Маргарита с полуторагодовалым сынишкой улыбается: после родной Горловки. Фото: Ирина РУДЕНКО

В тесноте, да не в обиде

На Днепропетровщине, которая приняла у себя "львиную долю" переселенцев из Донбасса, разговоры о жилье для вынужденных беженцев начали вестись ровно год назад в августе 2014 года. Съемные квартиры заселялись со страшной скоростью, даже дачные домики в пригороде перестали пустовать. А в центре помощи для переселенцев условия позволяли пробыть недельку-другую, не больше. Тогда местные власти и задумались о строительстве модульного городка.

Нашли место, хоть и на окраине. И с осени с помощью правительства Германии, которое поставило модули, городок постепенно начал расти. В апреле 2015-го новоселье там справляли первые семьи. Сейчас в городке заняты все домики, в которых проживают в основном семьи с детьми, а также старики и инвалиды. Всего – чуть больше четырех сотен людей.

- Мы въехали сюда с дочкой 20 апреля, - вспоминает 86-летняя Анна Викторовна. – Сами из Луганска, дочь выехала раньше, первое время жила в Кривом Роге. Туда и я приехала, но мне климат не подошел, заболела. Решили переезжать в Днепропетровск. Тем более что город мне знаком, я здесь жила несколько лет.

- Главное, чего не хватает – это мира, - вздыхает Анна Викторовна.
Фото: РУДЕНКО Ирина

На бытовые условия пенсионерка не жалуется. Мол, все самое необходимое у них есть, в комнате – свой санузел. Ну а то, что немного тесновато – не беда, зато не слышны выстрелы и бомбежки.

- Главное, чего не хватает – это мира, - вздыхает Анна Викторовна. – Остальное все есть.

На общей кухне кто-то варит кукурузу. Запах разносится по всему коридору. Соседка Анны Викторовны присоединяется к разговору и шутит: теперь кукурузу начнут варить все.

- У нас как: кто-то начинает фаршировать перец, и все тут же начинают фаршировать, кто-то стал делать котлеты, и все "заразились", - смеется женщина. – Живем дружно, кому за ребенком нужно поглядеть – без проблем. Делить нам нечего – все в равных условиях.

Жару почти пережили, и зиму переживут

Молодая мама Маргарита с полуторагодовалым сынишкой улыбается: после родной Горловки, скитаний в Илларионово и съемной квартире в Днепропетровске, модульный городок – наилучший вариант для жизни.

- Здесь потихоньку все обустраивают, площадку детскую сделали, интернет провели, - рассказывает девушка. – Прачечная есть, холодильники на кухни завезли – спасибо благотворительным фондам, очень нам помогают. От жары спасаемся вентиляторами. В съемных квартирах тоже ведь не везде кондиционеры стоят, так за квартиру нужно платить минимум две тысячи в месяц, а тут – 150 гривен с человека.

Дома выполнены по принципу термоса, поэтому способны выдержать даже самую суровую зиму.
Фото: РУДЕНКО Ирина

Все выплаты и помощь переселенцы исправно получают, едва ли не каждую неделю к ним наведываются специалисты из банков и собеса. Да и сами жители – кто уже устроился, а кто ищет подработку. Днем здесь – мамы с малыми детьми да старики, мужчины заняты дальнейшим обустройством своей жизни.

К тому же, городок стоит не на отшибе, ближайший супермаркет находится в десяти минутах ходьбы, там же остановка общественного транспорта, да и садик поблизости есть, и школа. Единственное из-за чего переживают переселенцы, так это из-за приближения зимы. Говорят: полы не утеплены, а электрические обогреватели могут не выдержать нагрузки.

Впрочем, работники администрации городка уверяют: никто не замерзнет. Дома выполнены по принципу термоса, поэтому способны выдержать даже самую суровую зиму.

Живут переселенцы дружно, кому за ребенком нужно поглядеть – без проблем. Делить им нечего – все в равных условиях.
Фото: РУДЕНКО Ирина

В ТЕМУ

"Собираем для городка все – от одежды до простыней"

По словам руководителя Биржи благотворительности "ДоброДій" Владиславы Миколюк (которая, кстати, и взяла шефство над модульным городком) чаще всего переселенцы в срочном порядке бросают свои дома вместе со всем нажитым там имуществом в ситуации, когда времени на сбор даже самых необходимых вещей нет.

- Зачастую все, что у них есть с собой на момент прибытия в наш город - это, в прямом смысле, только то, во что они одеты, - говорит Влада. -  Иногда нам звонят и говорят: мы уже третью неделю спим на полу, подложив под голову курточку, в которой приехали. Поэтому для них мы собираем все: начиная от любой одежды и заканчивая постельным бельем и полотенцами. Но самое главное, что у большинства этих семей - совсем маленькие детки, которым ежедневно нужны памперсы, присыпки, распашонки, пеленки, кроватки! Взрослые могут в одних джинсах и месяц, и два походить, а вот ребеночек растет на глаза, и в следующем месяце он уже просто не влезает в те рейтузики, в которых приехал. Поэтому мы без перерыва принимаем любую детскую одежду и просим приносить нам кроватки, книги детские, игрушки, памперсы. Когда мы привозим всю эту помощь в модульный городок, то ее у нас отрывают с руками. К этому событию передачи даже специальный праздник организовывают, где торжественно вручают сверточки с помощью по списку.