Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хоть в Африку, хоть на Марс - лучшие книги про путешествия

Хоть в Африку, хоть на Марс - лучшие книги про путешествия
 

Роберт Зубрин "Как выжить на Марсе. Надежное пособие по выживанию и процветанию на Красной планете"

Изд-во "ЭКСМО", 2015 

Эта книжка только прикидывается пособием. На самом деле это увлекательные рассказы о вполне себе реальной жизни на Марсе. Автор, известный ученый и большой хитрец, нашел абсолютно безошибочный ход - он вообразил себя этаким марсианским "понаехавшим" и написал чудный, полный точных деталей и хорошего здорового юмора инструктаж-репортаж о том, как там, на Марсе, устроено житье-бытье - как будто он уже там живет и поджидает нас к себе в соседи. Читаешь - и ведь правда хочется рвануть и начать там все с нуля. А что! В книжке все четко и по полочкам: как выбрать правильный скафандр, как и на чем доехать, какой выбрать марсоход и какой бизнес, где поселиться и как вырастить отличные огурчики-помидорчики, как отбиться от бюрократов и вообще добиться успеха. Судя по всему, с работой, успехом и едой на Марсе пока все о,кей. Да и с любовью тоже - если узнать, как на Марсе следует влюбляться и как, собственно, эту любовь осуществлять на практике. В общем, надо лететь. Шутки шутками, но под маской советов и приколов в этой книжке вы найдете интересные факты о научных достижениях и в принципе целую кучу вещей, которые нам пока и на Земле пригодятся. 

 

Стефан Машкевич "Улицы Киева. Ретропутешествие"

Изд-во "Фолио", 2015 

Кто сказал, что путешествовать можно только с рюкзаком на плечах или с билетом на самолет в кармане? Ради интереса предлагаем нашим любознательным читателям устроить путешествие не только в пространстве, но и во времени, чтобы под чутким руководством мастера слова Стефана Машкевича узнать уйму интересностей о столице Украины. Ведь Киев - это город, откуда, как гласит летопись, "есть пошла Русская земля". В названиях его площадей, улиц и переулков запечатлена непростая история не только самого города, но и нашей страны. Рассказывая о Киеве, наш ретро-гид поведет читателя сквозь годы, и они увидят, каким был город, какие названия носили его улицы в далеком и недавнем прошлом, - и ощутят неповторимую атмосферу этой древней и вечно молодой, удивительной и прекрасной столицы. Ну и еще один замечательный бонус: издание богато иллюстрировано фотографиями Киева разных лет. 

 

Кирилл Бабаев и Александра Архангельская "Что такое Африка"

Изд-во "Рипол Классик", 2015

Судя по проявленному к ней интересу, эта книжка стала просто бомбой и хитом сезона в области нон-фикшн. По охвату информации это уникальное издание. Черный континент неисчерпаем. В курсе ли вы, что там была Москва, и что Петр I писал в Мадагаскар, и где настоящие корни Пушкина? Вы узнаете о правилах консервации домашних любимцев, лингвистическом родстве слона и верблюда, современной моде на специализированные гробы, правилах маскировки интимных женских мест и где хранит гвинейский правитель госбюджет. Авторы, специалисты-африканисты, описывают Африку вглубь во времени и вдоль и поперек в пространстве, прослеживая все возможные взаимосвязи явлений. В общем, чем больше читаешь, тем больше хочется. 

 

Дарья Сиротина "Чемоданное настроение"

Изд-во "Манн, Иванов и Фербер", 2015 

Исключительно полезная книга с правилами самостоятельных путешествий. Максимально практично, без чепухи и снобизма объясняет начинающим путешественникам (бывалым, впрочем, тоже очень пригодится!), как придумать интересный маршрут (и куда бы вообще стоит поехать в первую, во вторую и в третью очередь), как самому быстро и без проблем оформить визу и купить билеты подешевле, по каким параметрам выбирать гостиницу по интересам (и даже как переночевать в герцогском замке по цене хостела!), как выбрать ресторан или кафешку, чтобы не разориться и быть сытым (и не сбить ноги в хаотичных и бессмысленных поисках). Да тут вообще все этапы расписаны как по нотам - начиная с правил упаковки чемодана, чтобы его не разорвало от лишнего хлама и место для подарков на обратном пути осталось. Плюс отличные подсказки, чем заняться кроме банального пляжа и экскурсий и на чем лучше всего передвигаться по выбранной стране. Плюс важные мелочи вроде того, что лучше надеть в самолет, а что в ресторан. И как ухаживать за вещами в поездке. Книжка годится и для тех, у кого есть так называемые туристические страхи - чтобы от них наконец избавиться.

Новости по теме: Книги путешествия