Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рядом с Землей пролетел двойной астероид, набитый витамином В3

Рядом с Землей пролетел двойной астероид, набитый витамином В3
Фото: Рядом с Землей пролетел двойной астероид, набитый витамином В3.

Витамин В3, он же ниацин, он же никотиновая кислота - белый кристаллический порошок без запаха, слабокислого вкуса. Недавно это вещество, которое считается одним из "кирпичиков жизни", было обнаружено в метеоритах. По крайней мере, его нашли во всех восьми обследованных углистых хондритах.

Раз В3 содержится в метеоритах, то наверняка он имеется в кометах и астероидах. Что дает основание поинтересоваться: а не эти ли небесные тела и когда-то давно занесли жизнь на нашу планету?

На днях гипотезу панспермии - то есть, получения из вне соединений, способствующих зарождению живых организмов на нашей планете - по сути подтвердили в лаборатории космического льда НАСА (Cosmic Ice Laboratory at Nasa Goddard Goddard Space Flight Center in Greenbelt, Maryland). Исследователи под руководством Карен Смит (Karen Smith) синтезировали витамин В3 на ледяных частицах, имитируя условия космического пространства - температуру, радиацию, пыль и газы, космические лучи. Тем самым они доказали, что это вещество могло образоваться на небесных телах или внедриться в них, а потом попасть на Землю или на другую планету.

Кусок льда с частицами синтезированного витамина В3.

То, что витамин В3 был доставлен прямо с небес на Землю выглядит весьма мистически. Словно бы кто-то заранее позаботился о будущих обитателях планеты. Потому что благодаря В3 организм приобретает естественную защиту от инфекций.

Сейчас исследователи возлагают надежды на автоматическую станцию "Розетта", которая находится рядом с кометой Чурюмова-Герасименко. Рассчитывают обнаружить витамин В3 в извергающихся из нее газах.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Астероиды летают парами

Витами В3 наверняка содержится и в астероиде 1999 JD6, который 25 июля 2015 года пролетел в 7 миллионах километрах от Земли - это 19 расстояний от Земли до Луны. На днях НАСА обнародовало его фото.

Оказалось, что небесное тело размером приблизительно в 2 километра, двойное. Одна глыба чуть больше другой. Они вращаются. И таких двойных астероидов, по оценкам астрономов НАСА, 15 процентов от всех околоземных тел.

Снимки астероида 1999 JD6

Астероид 1999 JD6 нам не опасен. А вот 1950 DA - такой же двойной - представляет реальную угрозу. Из расчетов следует, что он может столкнуться с Землей 16 марта 2880 года. И тогда витамина В3 станет у нас в избытке. Но есть еще время, что предотвратить встречу и с 1950 DA и с его собратьями из числа тех самых 15 процентов.

В журнале Nature Бен Розитис (Ben Rozitis) и его коллеги из Университета Теннесси (University of Tennessee) опубликовали статью, в которой объяснили: не стоит пытаться взрывать двойные астероиды. Наиболее безопасным и эффективным способом защиты от подобных объектов, по мнению ученых, стал бы запуск к ним неких аппаратов, который бы летели рядом и своим притяжением сбивали бы астероид с пути, отклоняя его в сторону от Земли. Такие аппараты называют "гравитационными тракторами".

Как полагают исследователи из Университета Теннесси, части двойных астероидов удерживает рядом друг с другом ничтожные силы эквивалентные весу монетки в 25 центов. Поэтому взрыв - даже очень мощный, термоядерный - первым делом разбросает в стороны совмещенные глыбы. Их траектории станут не предсказуемыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Астрономы увидели аналог северного сияния за пределами Солнечной системы

До последнего времени все аналоги Северного сияния замечали только в пределах нашей системы благодаря Солнцу, которое постоянно выбрасывало в космос потоки "солнечного ветра" , который продувает Солнечную систему .  А когда такой ветер сталкивается с атмосферой и магнитными полями планет - это приводит к возникновению красивейших световых эффектов. В случае Земли – столкновение с сильными порывами солнечного ветра приводило не только к северному сиянию, но и к возникновению сильных геомагнитных штормов, влияющих на все сферы жизни.

Астрономы обнаружили планету - "сестру Земли"

НУ ЗДРАВСТВУЙ, СТАРШАЯ СЕСТРА!

"Сестра Земли", она же "Вторая Земля", она же Kepler-452b, находится в созвездии Лебедя. До нее, увы, далеко. Луч света, или радиосигналы, посланные от нас, долетит до "сестры" аж через 1400 лет. А мы - со своей нынешней техникой - и за 4 миллиона лет вряд ли доберемся.