Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А как вы думаете - поможет?

А как вы думаете - поможет?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Виталий БАЛА, политолог:

- Такой шаг можно только приветствовать. Ведь ни для кого не секрет, что чиновники скрывают свои доходы. Это станет одним из инструментов или превентивной мерой для того, чтобы они не занимались бизнесом. 

Валерий КРАСНОВ, правозащитник, Краматорск:

- Это самая нестрашная пугалка для чиновников. Всем давно известно, как записать имущество на тещу, племянницу или двоюродного брата кумы. Побороть коррупцию можно только одним способом - разогнать тех, у кого инстинкт брать деньги уже в крови.

Максим НЕЛИПА, шоумен:

- Если этот закон будет исполняться, я думаю, что некоторых чиновников посадят или же наш народ очень удивится. А удивятся люди, увидев реальные декларации. Думаю, там цифры с суммой денег больше обычного будут. Надеюсь, что закон заработает.

Наталия КРОНИК, юрисконсульт, Одесса:

- В декларации указывается имущество, которое по факту имеет невыясненное происхождение. А состав семьи не всегда может соответствовать официальным родственникам, да и сам факт ведения совместного хозяйства сложно подтвердить на практике, тем более отследить подставных лиц. Учитывая это, такой метод ни к чему не приведет. Если бы была нормальная система учетности согласно заработкам всех членов семьи, это бы сработало. 

Геннадий КОПЕЙКА, президент клуба альпинистов, Харьков:

- Думаю, что еще долго не поможет... Найдут обходные пути. Опять же - судьи кто? Но двигаться в этом направлении нужно!

Илья ДОЛЖЕНКО, программист, Запорожье:

- Вряд ли наши чиновники станут более честными, скорее - более скрытными. Если есть большие деньги, то есть и возможность заплатить кому-то, кто их спрячет. Причем так, что и концов не найти.

Игорь СЕВЕРИН, переводчик, Днепропетровск:

- И принятый закон, и уголовная ответственность, и даже риск попасть в тюрьму совершенно не означают, что чиновники на самом деле сядут. Примеров, как наши госслужащие умеют избежать и отвертеться, - масса. И, к сожалению, ситуация пока и не думает меняться к лучшему.

Анатолий ДЕРЕВЯНКО, врач, Львов:

- Я думаю, что госслужащие быстро найдут лазейку и в этом законе, лишь бы не отдавать свои кровные. 

Виталий, читатель сайта kp.ua:

- Какие бы хорошие законы ни принимались, без изменения судебной системы они не могут заработать.