Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лечим бессонницу тибетскими рецептами

Лечим бессонницу тибетскими рецептами
Фото: Согласно тибетской медицине, нарушение сна- пуск для всех болезней. Фото: архив "КП"

Восточная медицина предлагает три способа побороть бессонницу, не применяя таблетки.

Медово-имбирный напиток:

перед сном выпивайте стакан горячей воды с одной чайной ложкой меда и имбирем, взятым на кончике ножа. Обратите внимание-не чай или кофе, а именно горячей воды.

Полынный настой:

За два часа до сна взять 1-2 столовых ложки корней или травы полыни и залить ее кипятком.  Перед сном выпить настой.

Маслотерапия:

Скрученную конусом ватку смочите в подсолнечном масле и положите в оба уха.  Не вынимайте ватку всю ночь.

Надо признать, что второй способ и официальная медицина признает эффективным средством для борьбы с бессонницей.

В  нарушениях сна выделяют три этапа:

Первый этап - это трудности с началось сна, то есть, с засыпанием.  Второй-характеризуется частыми ночными пробуждениями,  от тяжелого сна, звуков, нарушения дыхания, кошмаров или ощущения болей, после которых человек долго не может уснуть. И третий этап- здесь уже проблемы тяжелого утреннего подъема, ощущения разбитости, сонливости и снижения работоспособности.

Согласно тибетской медицине, нарушение сна- пуск для всех болезней. 

В самом процессе сна выделяют две основные фазы, которые чередуются между  собой: быстрый и медленный сон. Причем в начале сна преобладает длительность медленной фазы, а перед пробуждением – растет длительность быстрого сна. У здорового человека сон начинается с первой стадии медленного сна, которая длиться 5-10 минут, а потом- переходит в фазу быстрого сна, который продолжается около 20-ти минут. Затем эта последовательность повторяется и при полноценном здоровом сне отмечают пять полных циклов. А хороший сон-всегда залог успешного дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 верных способов справиться с бессонницей

Бессонница плоха не тем, что потом с утра кто-то опаздывает на работу или синяки под глазами не очень гармонируют с макияжем. Все более серьезно. Ночь без сна становится причиной того, что весь организм дает сбой и потом целый день функционирует неправильно.

Есть еще одна причина задуматься, если бессонница посещает вас частенько: это может говорить и серьезных проблемах со здоровьем. Например, диабете, высоком кровяном давлении или скрытой депрессии. Тут простыми народными средствами не обойтись, нужна помощь квалифицированного врача.

Новости по теме: Здоровье