Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкие дети оказались "невыездными"

Донецкие дети оказались
Фото: Фото: http://restoring-donbass.com

Нотариальные реестры были последней госуслугой, доступной жителям неподконтрольных территорий.

Только чудом все это время местные жители, лишенные доступа к пенсиям, зарплатам, банкам и платежным терминалам, могли продать квартиру, оформить наследство и доверенность на ребенка, если он путешествует только с одним из родителей. Лишний раз работающим нотариусам дончане порадовались, когда в июне СБУ приравняла блокпосты к госгранице в случае проезда с детьми. Это значит, что даже для выезда в безопасное место в своей стране родителям нужно было запастись нотариальной доверенностью на ребенка.

Но на днях, спустя почти полтора года с начала конфликта, Министерство юстиции приказало "обрубить" доступ к реестрам, без которых нотариусы не смогут сделать ровным счетом ни одной бумаги.

- Необходимо принять меры для прекращения доступа пользователей к Единому реестру специальных бланков нотариальных документов и Единому реестру доверенностей, - говорится в новом приказе, который вступил в силу. Запрет распространяется на все территории, оказавшиеся за линией разграничения.

В списке закрытых для местных нотариусов баз оказались реестры недвижимости, наследства, актов гражданского состояния.

- Это значит, что люди будут умирать, так и не оформив наследство, дети окажутся невыездными, потому что для того, чтобы пересечь линию соприкосновения с одним родителем или другим родственником, им нужна доверенность, - объясняет донецкий нотариус Ульяна Царенко. – Невозможно совершить сделку купли-продажи квартиры, а это для многих крест на возможности выехать. В последнее время часто квартиры продавали за бесценок, чтобы были хоть какие-то деньги для жизни на новом месте. Я уже молчу, сколько нотариусов и риелторов останется без работы. 

Между тем в Донецке назревает паника даже среди тех, кто успел оформить доверенности. Ведь ее срок действия определяет нотариус, и зачастую он не больше месяца. Это значит, что большинство детей оказались за линией разграничения, в прямом смысле "за железным занавесом".