Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подробности массовых беспорядков в Харькове

Подробности массовых беспорядков в Харькове
Фото: Милиция после инцидента охраняет место массовой драки.

В центре города произошла драка между сторонниками "Оппозиционного блока" и неизвестными в балаклавах. О некоторых подробностях сообщает портал Mediaport.ua.

 

Сегодня с утра харьковские сторонники оппозиции собрались пикетировать областное управление юстиции в 10 часов утра. На мероприятие пришла организованная колона людей, в основном пенсионеров, а также "охраны" митинга в лице крепких парней. Однако там их встретили идейные оппоненты, в том числе представители "Правого сектора", и они решили перенести свой пикет к зданию облсовета. 

Главным требованием оппозиции стало регистрация "Оппозиционного блока" в Харькове.

 

Перед самым отъездом от облгосадминистрации Добкин заявил, что якобы неизвестные избили и похитили одного из представителей его партии.В милиции данную информацию тогда не подтвердили. После этого он отправился в прокуратуру.

Синий микроавтобус "Мерседес" с охраной Добкина подъехал к офису "Партии регионов". Через несколько минут там появились люди в камуфляже с битами и камнями. Синий микроавтобус был разбит, его пассажиры спрятались в здании офиса, куда вскоре полетели петарды и дымовые шашки. 

Проукраинский активист Дмитрий Олейник так объяснил сложившуюся ситуацию:

"Ребята приехали на микроавтобусе с оружием, хотели провозглашать свою "ХНР". Всё, что я могу сказать. Ребята-патриоты пришли, предотвратить сборище титушек".

Когда происходил штурм офиса "регионалов", по сообщению журналистов, милиция не предприняла активных действий.

В то же время пресс-служба харьковского МВД сообщает, что милиция действовала "оперативно и своевременно", а в результате происшествия никто из граждан не пострадал. 

"Сегодня по улице Скрипника группа неизвестных лиц забросала офис "Партии Регионов" петардами и камнями, а также разбила окна в микроавтобусе, который стоял у здания.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе сотрудников Следственного управления областного главка милиции и следственного отдела Харьковского городского управления внутренних дел, а также оперативные подразделения.

По событиям на Скрипника зарегистрировано производство по ч.4 ст.296 УК Украины (хулиганские действия с применением оружия). По событиям на Петровского начато производство ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганские действия, совершенные группой лиц)", — сообщила Дубовик".

После окончания штурма офиса, часть улицы Скрипника перекрыли для проезда. 

Перед отъездом от обладминистрации Михаил Добкин заявил журналистам, что одного из сторонников "Оппозиционного блока" возле областного управления юстиции избили и похитили люди в камуфляже. Он озвучил это, ссылаясь "на очевидцев".

Напомним, сегодня утром ситуация в центре Харькова была очень напряженная. Как сообщал портал 057.ua, на улице Скрипника 4, в здании офиса Партии Регионов группа мужчин была заблокирована другой группой неизвестных в балаклавах, с дубинками, кирпичами и, возможно, огнестрельным оружием. Милиция стала кордоном между "осажденными и "осаждающими". Несмотря на противоправные действия обеих групп, милиция в конфликт активно не вмешивается и ситуацию никак не комментирует. Из заблокированного здания слышались пистолетные выстрелы. У неизвестных в масках журналисты также заметили оружие.