Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Умные антибиотики" научились бороться с кариесом

Фото: Бактерия кариеса до и после обработки пептидом. Фото: fp.com.ua

В Институте клеточной терапии и иммунологии нашли альтернативу антибиотикам -антимикробные пептиды. Это средство, которое способно избирательно уничтожать в организме вредные бактерии и при этом - не затрагивать полезные. Состоит пептид из двух частей - одна отвечает за распознавание конкретного вида микробов, а вторая - за его уничтожение.

Лекарство, которое будет только лечить, а не калечить, уже прошло первые клинические испытания против микробов, провоцирующих кариес у человека и показало хорошие результаты, не повреждая при этом здоровые клетки организма.  А значит это, что в  скором будущем стоматологи смогут останавливать развитие кариеса совершенно безвредно.

"Умные антибиотики" - пептиды также являются еще куда более устойчивы к изменениям окружающей среды. Ведь с каждым годом возрастает количество болезней, связанных с тем, что микробы развивают устойчивость к обычным антибиотикам, тогда как к пептидам выработать устойчивость бактериям намного сложнее.

А так же пептиды могут быть с успехом  применены в области пищевой промышленности-ведь срок годности пищевых продуктов может быть увеличен благодаря их добавлению в продукты питания- ведь при клинических исследованиях эти вещества не показали никакой аллергенной реакции.

Однако и исследованиям этих веществ, и их широкому распространению мешает слишком высокая стоимость лечения- антимикробные пептиды еще нельзя получать в промышленных масштабах как антибиотики, и стоимость лечения будет составлять примерно 100 долларов в день.

 

Новости по теме: Болезни Лечение