Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Призер Международной биологической олимпиады: "На других планетах могут быть такие формы жизни, о которых мы и не догадываемся"

Призер Международной биологической олимпиады:
Фото: Команда юных биологов из Украины на олимпиаде в Дании взяла серебряную и три бронзовых медали. (Иван Блащак - второй справа.) Фото: biology.org.ua

16-летний тернопольский выпускник Иван Блащак на днях станет студентом биологического факультета КНУ имени Шевченко. На его счету - научные работы, победы на олимпиадах разного уровня, последняя из которых - Международная биологическая, которая проходила в Дании. Это самые сложные интеллектуальные состязания для абитуриентов, на которых Иван Блащак взял серебро, уступив абсолютное золото корейским выпускникам. Всего в олимпиаде принимали участие 239 юных биологов из 63 стран мира. 

"КП" в Украине" пыталась узнать у юного дарования ответы, которые мучают не только биологов, но и все человечество.

- Представлять Украину на соревнованиях такого уровня было честью для меня, - рассказал "Комсомолке" Иван Блащак. - В будущем мечтаю заниматься наукой, наиболее интересны молекулярная биология и ботаника, которые таят в себе множество секретов. К слову, недавно у бобовых растений открыли белок, очень похожий на одну из единиц человеческого гемоглобина. Он имеет много общего с животным гемоглобином, а это говорит о том, что, возможно, когда-то произошел перенос генов от животных к бобовым, что просто невероятно. Это позволяет предположить общее происхождение животного гемоглобина и белка бобовых. И только - речи об общем происхождении животных и растений, конечно, идти не может. 

- Раз уж мы заговорили о происхождении, как вы относитесь к теории Дарвина?

Иван смеется, ненадолго задумывается, но потом отвечает совершенно безапелляционно: 

- Это научно доказанный факт, и отрицать его довольно смешно. Эта теория имеет больше доказательств, чем любые другие. 

- А вы, как биолог, как думаете - существует ли угроза исчезновения человечества в будущем?

- Это сложный вопрос, ответ требует знаний не только по биологии, но и географии, климатологии, астрономии и другим наукам. Такая угроза может возникнуть после падения астероидов, которые могут слишком близко подходить к земной орбите. В таком случае произошли бы значительные изменения климата, похолодание, землетрясения. Но я не эксперт в этом, возможно, лучше спросить у других специалистов.

- А вот на других планетах  может существовать жизнь?

- Науке неизвестны другие формы жизни, кроме земной. В нашей системе таких планет, где могла бы существовать или в будущем появится жизнь, нет. На Марсе слишком сухо, холодно, почти нет воды. На Плутоне очень холодно, нет света, разреженная атмосфера, там не могут происходить биохимические процессы. К примеру, бактерии на планете могут быть только в замороженном виде. Жизнь может существовать только на планетах, которые схожи с Землей по массе, химическому составу, отдаленности от звезды. Такие планеты могут быть в других системах. Не исключено, что там могут быть другие формы жизни, о которых мы даже не догадываемся. К примеру, если на планетах-спутниках Земли поверхность изо льда, под которым - вода, возможно, там могут существовать не зависимые от света организмы. На Земле это бактерии, некоторые членистоногие, черви. Но как может происходить эволюция на других планетах, невозможно узнать, так как у этих организмов совершенно другое происхождение, развитие. 

В Дании Иван вместе с другими участниками пробыл неделю, два дня из которых заняли тесты на олимпиаде. Кроме серебра, украинская команда увезла домой еще три бронзовых медали. Кстати, кроме биологии, Иван увлекается оригами и туризмом, любит горы, может похвастать умением играть на свирели.

Новости по теме: образование Олимпиада