Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Старец Федор и Александр I писали одним почерком?

Старец Федор и Александр I писали одним почерком?
Фото: Многие находят сходство между царем и сибирским отшельником. Фото: ru.wikipedia.org

По официальной версии, царь Александр I скоропостижно скончался в Таганроге в 1825 году в возрасте 47 лет от брюшного тифа. Похороны прошли очень быстро, что породило немало легенд. Главная из них - что в Таганроге умер двойник. Якобы сам царь добровольно оставил пост ради служения вере и еще долго жил отшельником в Сибири под именем Федор. Историки считали это вымыслом. Хотя многие отмечали схожесть старца с Романовым, а также его образованность и тонкие манеры. 

Новые факты обнародовали в Томске на форуме, посвященном Александру I и старцу Федору Томскому. Президент русского графологического общества Светлана Семенова заявила, что сопоставила почерк императора в возрасте 47 лет и рукописи святого, написанные в возрасте 82 лет. Ее вывод: их написал один человек.

- Доминанты и буквенные конструкты почерков идентичны. Даже размер тот же.  

В ближайшее время Семенова пообещала предоставить и доказательства того, что царь провел последние годы под Томском. 

ПИСЬМО ИМПЕРАТОРА. В письме императора князю Салтыкову... Фото: wikimedia.org

Сомнения все же остаются. Обычно ученые публикуют свои работы в научных журналах, а потом объявляют о сенсациях. Семенова сообщила "новость" на форуме как бы между прочим. 

- Спору уже больше сотни лет. Серьезные исследования делали еще до революции. Князь Барятинский подробно изучил историю болезни императора, - рассказал директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов. - Он тоже склонялся к тому, что Александр I мог стать Федором Кузьмичем. 

Знаменитый юрист Анатолий Кони еще в начале XX века сравнивал почерки и утверждал, что "письма писаны рукой одного человека". Другой анализ провели в те же годы по указанию великого князя Николая Романова - тогда специалисты сходства не нашли. 

ЗАПИСКА ОТШЕЛЬНИКА. ... и записке сибирского праведника действительно можно разглядеть похожие завитки. Фото: wikimedia.org

Важно понять, насколько исследование Семеновой ценно. А с этим как раз проблемы. После громкого заявления она будто сгинула. На звонки не отвечает, новых доказательств не предоставила. Даже ни одной ее научной работы нам оты-скать не удалось. Русское графологическое общество - автономная некоммерческая организация. То есть к официальной науке относится весьма косвенно. 

Впрочем, найти разгадку достаточно просто.

- Можно разом разрешить этот вопрос, - уверен историк, телеведущий Эдвард Радзинский. - Достаточно сделать одно движение - открыть гроб, в котором похоронен Александр I (пока никто из ученых не смог добиться этого. - Ред.).

Новости по теме: История