Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новый лазер японцев в тысячу раз мощнее всех источников энергии Земли

Новый лазер японцев в тысячу раз мощнее всех источников энергии Земли
Фото: Гигантский лазер, созданный в Университете Осаки

Лазерная установка лазера LFEX (Laser for Fast Ignition Experiments), созданная в университете города Осаки, вырабатывает рекордный показатель энергии в два петаватта. Эта гигантская цифра для инструмента, созданного руками человека, передает Asahi Shimbun.

Впрочем, не смотря на рекордные показатели, реальная мощность импульса составляет не более 200 джоулей. Такая энергия содержится в одной чашке кофе или в обычной лампе накаливания.

Сама установка имеет вид сложной 100-метровой конструкции. 

В остинском университете в Техасе находится ближайший конкурент японского лазера, который вырабатывает энергию примерно в два раза меньше от своего "младшего брата".

Японские ученые не намерены останавливаться на достигнутом и уже в ближайшее время планируют приступить к разработки лазера на 10 петаватт.

Напомним, на вооружении Германии появятся лазеры, уничтожающие беспилотники.

Немецкая компания MBDA Germany  взялась за разработку лазера, который сможет сбивать беспилотники.

Предполагается, что лазер сможет сбить дрон на расстоянии до трех километров. В одной единице будет применяться сразу четыре лазера, мощность которых составит примерно по 10 киловатт.

Параллельно компания работает над разработкой более мощной установки, которая сможет уничтожать дроны на расстоянии полукилометра и выводить их из строя на расстоянии 2,5 километра.

Ранее уде проводились исследования подобного оружия. Установка мощностью 20 киловатт смогла за 3,5 секунды сбить беспилотник на расстоянии 500 метров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США также не отстаю от гонку лазерного вооружения. 

Американская компания продемонстрировала новейшую лазерную пушку

Американская корпорация "Локхид Мартин", которая занимается разработкой в том числе и новейшего оружия, похвасталась лазером. "Афина" способна отключить двигатель грузовика на расстоянии свыше мили. "Локхид Мартин" продемонстрировала новый лазерное оружие, способное успешно отключить двигатель грузовика на расстоянии более километра.

Новости по теме: лазеры Япония лазерные бои