Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Макеевка стала Лас-Вегасом

Макеевка стала Лас-Вегасом
Фото: В Макеевку едут ради пожениться "по приколу". Фото: соцсети, архив КП

"Местные власти" ввели новый закон: теперь в загсах Макеевки будут выдавать свидетельства о браке только "ДНРовского" образца. Пример показал, торжественно расписавшись,  "командир второй батареи САУ ДНР", а следом за ним потянулись и другие.

Кто-то, как верный сторонник так называемой "ДНР" серьезно, а кто - ради любопытства. В "ДНР" хвастаются: только в первый день свидетельство о браке с орлом получили 14 молодоженов, в загсах же не на диктофон говорят: многие из новоявленных семей явно настроены несерьезно, но отказать в регистрации им не могут. Вот и получается, едут в Макеевку, как в Лас-Вегас - получить документ о свадьбе, который ни к чему не обязывает и нигде не действителен.

Шутникам не отказывают

- Большинство - зеленая молодежь, - сетует сотрудница одного из отделов регистрации в Макеевке. - По разговорам понятно, серьезными отношениями и намерениями строить семью там и не пахнет. Многие, кажется, только познакомились. Но документы подали, очереди особой нет, все формальности соблюдены, то есть отказывать причин у нас нет.

Свой скепсис к новым документам горожане не скрывают. Говорят: не верят, что такое свидетельство о браке может как-то изменить их статус.

- В государственные книги регистраций отсюда попасть нереально. Получается, только тут этот "документ" и можно где-то применить, - рассуждает дончанин Юрий Никитенко. - Мы с женой даже думали в шутку расписаться еще раз, хотя женились в прошлом году. Но регистрировали брак не в Донецке. Наши друзья уже такой трюк провернули на этой неделе, праздник устроили шикарный. Сейчас этим многие воспользуются, ведь людям не хватает положительных эмоций, а тут такой шанс их получить.

Такие "документы" выдают в Макеевке. Фото: соцсети

Нашла "КП" в Украине" и тех, кто расписался, что называется, шутки ради. Пара говорит: всерьез регистрировать брак и не собирались, а вот получать ни к чему не обязывающие документы об отношениях - их хобби.

- Несколько лет назад мы "регистрировали" брак на "Казантипе", есть "документ", - рассказывает дончанка Настя Л. - Потом были в Америке и "расписались" в Вегасе, там это обычная практика, такой брак может быть легальным, если подтвердить его в мэрии, а может и фейковым, если свидетельство не заверять. Вот теперь заимели и "ДНРовское". Сейчас так оформить отношения хотят многие из наших друзей. Просто по приколу, на память.

Кстати

С документами проблема

Шутки шутками, но "закон" о новой форме регистрации брака создал немало проблем жителям городов за линией разграничения. Если раньше тут не без проблем, но можно было получить документ о рождении, браке или смерти украинского образца, пока они не закончились в РАГСах, то теперь это нереально.

- Огромная проблема со свидетельствами о рождении, - говорит волонтер Ирина Юсевич. - Только недавно мы добились того, что новорожденного можно вывозить через блокпосты по документам родителей, но работает это не всегда. Часто у мам требуют хоть какие-то бумаги на младенца, а где их взять, если ребенка вывозят для регистрации? Когда документы украинского образца еще давали, проблема была меньше, ведь не было только внесения в электронный реестр, а документ был подлинный. Теперь же "ДНРовское" свидетельство - просто бесполезная, хорошо если не опасная бумажка. 

Новости по теме: Новости Макеевки Свадьба