Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У китайских холмов появились глаза в виде гигантского телескопа

У китайских холмов появились глаза в виде гигантского телескопа
Фото: Поднебесная продолжает покорять мир гигантским размахом проектов и строек. Фото агентство Синьхуа

На этот раз китайцы решили сконструировать поистине поражающий своими масштабами телескоп. Диаметр его отражающей поверхности равняется 1,6 км. На рельефе местности он занял сразу три крупных холма, которые удалены друг от друга на расстояния полкилометра, сообщили "Риановости" со ссылкой на агентство Синьхуа

Чудо инженерной мысли представляет собой "тарелку", подвешенную над землей на системе тросов и  нескольких тысяч столбов.

Ныне бригады инженеров и строителей приступили к возведению конструкции. Об это говорится в недавнем сообщении агентства Синьхуа:

 - Начался монтаж первой платформы отражателя диаметром 500 метров. Одна такая платформа состоит из 4450 панелей, -  говорится в сообщении.

Фото
Фото
30 Июля 201513:48

Каждая такая "мини" панель имеет вид равностороннего треугольника со стороной в 11 метров. Новый телескоп будет очень чувствителен, и сможет одновременно сканировать огромное количество различных объектов космоса.

- Панели могут менять свои позиции через связующие провода. Позиции каждой отдельно взятой панели изменяются с точностью до миллиметра, - рассказал китайскому агентству главный инженер панельной части телескопа Чжэн Юаньпэн.

Чтоб увидеть инструмент космической "диагностики"  во всей красе, понадобится подняться на вершину одного из трех холмов.

ЧТО ЕЩЕ СТРОЯТ

В Китае продолжается мегастройка самой длинной в мире железнодорожной линии системы скоростных поездов. На данном этапе завершается линия между Пекином и быстрорастущим мегаполисом Гуанчжоу длиною в 2,3 тысячи км. Стоимость проекта в 2013 году оценивалась в 54 миллиарда долларов. Дорога позволит жителям Пекина сократить путешествие в Гуанчжоу в почти в три раза – с 22 до 8 часов.

Новости по теме: Китай Телескоп