Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученые показали, как полярное сияние выглядит за пределами Солнечной системы

Ученые показали, как полярное сияние выглядит за пределами Солнечной системы
Фото: Фото: phys.org

Астрономы впервые зарегистрировали полярное сияние за пределами Солнечной системы, наблюдая за коричневым карликом в созвездии Лиры. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

- Мы сообщаем о результатах одновременных спектроскопических наблюдений в радио- и оптическом диапазонах объекта, который находится в самом конце главной последовательности звезд, между звездами и коричневыми карликами, и от которого мы зарегистрировали радио- и оптическое излучение полярных сияний, вызванных магнитосферными потоками", – пишут ученые из Калифорнийского технологического института, которых цитирует "Корреспондент". 

 Ученые использовали радиотелескоп Very Large Array в Нью-Мексико, телескоп Хейла в Калифорнии и телескопы обсерватории Кека на Гавайях. Объект их наблюдений, коричневый карлик LSR J1835+3259, находится на расстоянии 18,5 световых лет от Солнца.

СПРАВКА КП

 Коричневые карлики называют "несостоявшимися звездами", они крупнее планет, но их масса слишком мала для запуска термоядерных реакций, которые идут на Солнце и других звездах. Поэтому вместо вспышек, подобных тем, что происходят на Солнце из-за пересоединения магнитных линий, в их атмосферах, как полагают ученые, возникают явления, похожие на полярные сияния на Земле.

КСТАТИ

Ученые научились создавать северное сияние

Ученые из США разработали мощный ускоритель, который позволит создать северное сияние в любой точке Земли. Об этом сообщили Eos.

Ускоритель элементарных уже выводился на орбиту сотрудниками НАСА, однако, здесь необходим аппарат, который будет в три раза мощнее. Энергия луча, который направят на Землю, составит 0,5-10 электрон вольт, с импульсами продолжительностью 0,1 микросекунд.

Подобный ускоритель уже разрабатывают в Национальной ускорительной лаборатории SLAC. Авторы проекта хотят взять именно его за основу.

 

Новости по теме: ученые Космос