Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В зоне АТО готовят кавалерию для борьбы с терактами

В зоне АТО готовят кавалерию для борьбы с терактами
Фото: В батальоне уже есть несколько боевых лошадок. Фото: Страничка в Фейсбуке батальона «Святая Мария»

Сообщение о наборе "добровольцев с навыками верховой езды и досмотра за лошадьми" появилось на страничке в Фейсбуке батальона "Святая Мария". Новость разобрали на цитаты электронные СМИ, посмеиваясь над тем, что бойцы на лошадях выйдут на поле боя против танков. На самом деле у конницы будут совсем другие задачи - борьба с терроризмом.

- Конное подразделение займется патрулированием железной дороги, коммуникаций в тех местах, куда не может заехать техника, - объясняет боец батальона "Святая Мария" с позывным "Ганс". - Уже были теракты на железной дороге, и наша задача - их предупредить.

Обучение пройдет на базе конноспортивного клуба в августе, а с сентября в планах вывести "кавалерию" на дело. Правда, пока непонятно, сколько человек в нее войдет. Это напрямую зависит от количества лошадей, которых удастся раздобыть. Бойцы надеются на помощь МВД, в состав которого "Святая Мария" вошла с февраля этого года, но больше - на волонтеров. В "Святой Марии" говорят, что им уже звонят объездчики и любители лошадок.

СПРАВКА "КП"

Христианский добровольческий батальон "Святая Мария" дислоцируется в городе Артемовск. Его основателем считается Дмитрий Корчинский - лидер радикалов из "Братства". Себя он скромно именуют гранатометчиком в составе батальона.

Новости по теме: ООС (АТО) Батальон