Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как после отпуска настроиться на работу

Как после отпуска настроиться на работу
Фото: Фото: Владимир Веленгурин

Конец отпуска - это диагноз

На первый взгляд кажется, что выход на работу после хорошего отпуска должен быть легким - ведь человек как следует отдохнул и готов с энтузиазмом взяться за работу! Однако на практике никакого энтузиазма нет и в помине, и большинству очень сложно включиться в рабочий процесс. Трудовые будни кажутся серыми и унылыми, работать совсем не хочется, и самые обычные повседневные дела становятся тяжелым бременем.

Исследование, проведенное кадровым порталом hh.ua, показало: менее трети украинцев включаются после отдыха в рабочий ритм без особенных усилий, а для половины опрошенных - это серьезный стресс. Для таких случаев даже диагноз специальный придуман: постотпускной синдром. Психологи поясняют: резкая смена обстановки нередко приводит не только к нервному напряжению, но и к самой настоящей депрессии. 

Чем меньше, тем лучше!

Психологи говорят, что между продолжительностью отпуска и постотпускным синдромом также есть прямая связь: чем длительнее отдых, тем сложнее входить в рабочий график.

- Сегодня многие предпочитают уходить в отпуск на одну-две недели, и правильно делают! - говорит психолог Марина Деркач. - Но некоторые - например учителя - отдыхают  по два месяца, и им действительно выходить на работу довольно тяжело. Ведь отпуск - это совершенно другой темп жизни, и за два месяца организм на него полностью перестраивается. 

Поэтому, продолжает психолог, неудивительно, что после отпуска люди нередко заболевают. Те, кто приехали с моря, связывают это с акклиматизацией, но это не совсем так. Ведь нередко болеют и те, кто не выезжал за пределы собственного микрорайона! 

- Это скорее защитная реакция организма, - говорит Марина Деркач. - С помощью болезни организм пытается избежать резкого переключения с одного жизненного ритма на другой, делая этот переход более мягким. 

А еще, чтобы выйти из отпуска на работу в хорошем расположении духа, ответьте себе на простой вопрос: за что вы любите свою работу? Ведь в конце концов именно ваша работа и дала вам возможность съездить отдохнуть!

 

5 советов, как легче снова влиться в коллектив

Есть немало проверенных способов помочь организму войти в привычный ритм и справиться с постотпускным синдромом, и опытным отпускникам они хорошо известны. Кадровый портал собрал пять самых популярных советов, которые помогают включиться в работу максимально быстро:

  1. Выходить на работу не в понедельник, а в четверг или пятницу: первая рабочая неделя должна быть короткой!
  2. Из путешествий возвращаться домой за 2-3 дня до окончания отпуска - так у вас будет время разобрать чемоданы, сделать некоторые домашние дела и отдохнуть от дороги.
  3. День-два работать в умеренном темпе - это снизит стрессовую нагрузку на организм.
  4. Составить план предстоящей работы - так вы сможете определиться, какие задачи нужно выполнить немедленно, а какие могут подождать. 
  5. Поделиться с коллегами впечатлениями. Это поможет вам заново пережить все приятные моменты отпуска. Владимир Веленгурин
Новости по теме: Работа отпуск