Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рекордсменка ВНО-2015: Думала, что набрать 600 баллов по трем тестам – это фантастика. Оказалось – все реально

Рекордсменка ВНО-2015: Думала, что набрать 600 баллов по трем тестам – это фантастика. Оказалось – все реально
Фото: Лера Гладка собирается синтезировать лекарства и спасать людей. Фото: скриншот.

Оба рекордсмена – девушки. И обе – из городка небольшого городка Нежина в Черниговской области. Правда, из разных школ. 

Таня Смага – из обычной общеобразовательной школы №7. Все тесты на высший балл девушка сдала... из интереса! Школьница решила выяснить, реально ли девочке из провинциального городка выучить каждый предмет на 200 баллов. 

- Сначала думала, что этот план – на уровне фантазий. А в 11-м классе подсчитала, сколько уже выучила, сколько осталось повторить, и поняла – все реально! – рассказала "Комсомолке" Таня. 

Таня Смага планирует стать первоклассным врачом Фото: из личного архива.

Школьница сдавала химию, биологию и украинский. К первым двум предметам начала готовиться лишь в старших классах – до этого мечтала стать физиком. А к языку не готовилась вовсе – только повторила выученное. Еще бы, Таня с 3-го класса принимала участие в олимпиадах и литературных конкурсах. 

- Хочу стать медиком! Правда, специализацию еще не выбрала, - говорит Татьяна. -  Поступлю в Винницкий медицинский. Почему не хочу в Киев? Я поговорила со студентами двух универов и решила, что в Виннице отношение к учебе серьезнее, а к ребятам – справедливее. 

Валерий Гладкая из Неженской гимназии №3 и вовсе сдавала не три, а четыре теста! Причем добровольно – кроме обязательного украинского еще биологию, математику и химию. Первый сдала на 196 баллов – подвели сочинения, а остальные – на максимум. 

- У дочки математический склад ума, с самого детства щелкает задачки, как орехи. – рассказывает мама Леры Татьяна Григорьевна. – Я ее одна воспитываю, так что к помощи репетиторов почти не прибегали. С ней занимались прекрасные учителя, причем совершенно бесплатно! За что большое им спасибо. 

Лера подала документы Киевский национальный университет им. Шевченко, на кафедру химии. В будущем девушка планирует синтезировать лекарства, чтобы спасать людей. И почему-то мы уверены, что у нее все получится! 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В этом году всего два человека (в прошлом их было 5) сдало три теста ВНО на 600 баллов

За две недели вступительной кампании вузы Харькова приняли более 150 тысяч заявлений. В этом году за бюджетный счет будут учиться 17,8 тысяч студентов. Тем, кто не попадет в число счастливчиков, одна дорога – на контрактное обучение.

- Приемная комиссия начнет работать 12 августа, а пока люди примеряют, какие специальности им больше подойдут, - говорят в отделе контрактной подготовки специалистов университета коммунального хозяйства. – Некоторые и в пять вузов одновременно несут документы. Поэтому пока сложно сказать наперед, какая специальность будет популярна у контрактников.

Новости по теме: ВНО Тестирование рекорды