Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Швеции подтвердили, что обнаруженная у их берегов подлодка - российская

В Швеции подтвердили, что обнаруженная у их берегов подлодка - российская
Фото: Подлодка затонула в 1916 году. Фото: скриншот с видео.

Вооруженные силы Швеции анализируют появившуюся видеозапись затонувшей субмарины на дне Балтийского моря. По предварительным данным, речь идет о российской подлодке "Сом", говорится в официальном сообщении Министерства обороны Швеции.

 - В прессе сообщались различные сведения о состоянии субмарины и ее возрасте. Но после изучения видеозаписей дайверов у вооруженных сил нет сомнений в том, что именно было обнаружено, - сообщили в Минобороны Швеции.

При этом в ведомстве уверены, что  внешний вид и элементы названия на борту лодки недвусмысленно свидетельствуют о российском происхождении. Для подтверждения этих данных необходимо провести технический анализ, однако "вооруженные силы не видят в этом необходимости". 

По их данным,  место затопления лодки могут объявить воинским мемориалом. Возможную операцию по подъему "Сома" со дна моря на частные средства должно санкционировать шведское правительство.

КАК ОБНАРУЖИЛИ ПОДЛОДКУ

Дайверы Ocean X Team сообщили об обнаружении у берегов Швеции подлодки с кириллической буквой Ъ в названии (по правилам дореволюционной орфографии подлодка называлась "Сомъ"). Эта подлодка была построена в США в 1901 году, затем доставлена в Россию, где использовалась сначала во Владивостоке, затем на Черноморском флоте, и наконец - в Прибалтике.

10 мая 1916 года подлодка столкнулась с пароходом во время патрулирования возле берегов Швеции. На лодке погибли все члены экипажа - два офицера и 16 моряков.

  

Новости по теме: Швеция подлодки