Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Доминикане вспышка костоломной лихорадки, погибли 39 человек

В Доминикане вспышка костоломной лихорадки, погибли 39 человек
Фото: Лихорадка денге добралась до Тайваня. Фото: Thinkstock

В Доминикане от лихорадки денге уже погибли 39 человек. Эпидемия, которая началась с новой силой, уже затронула 2980 людей.

Из-за плохих санитарных условий м жаркой влажной погоды в столице Санто-Доминго и других районах зафиксировано наибольшее число случаев заражения, сообщило ИА "Синьхуа".

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИРУСА

Лихорадка денге известна очень давно. Это старое заболевание, но очень живучее – десятилетия борьбы с ним не принесли особых результатов. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус ежегодно переносят до 50 миллионов человек. Все они – жители стран третьего мира в Африке, Азии и Латинской Америке.

Денге болеют не только люди, но и обезьяны, летучие мыши и насекомые. В Африке заражение часто происходит при потреблении в пищу мяса мышей и приматов, но наиболее распространенный способ передачи лихорадки – через комаров вида Aedes аegypti.

Насекомые кусают больное животное, а затем – здорового человека. Так в большинстве случаев и происходит заражение. При этом климатические изменения стали причиной того, что ареал проживания комаров постоянно расширяется. Так, в Японии их присутствие фиксируют уже не первый год.

"КОСТОЛОМНАЯ ЛИХОРАДКА"

Начальные симптомы лихорадки денге напоминают показатели вируса Эболы (последней тоже болеют обезьяны и летучие мыши):

- повышение температуры до 39-40 С;

- озноб;

- кашель.

Специфическое отличие лихорадки денге от Эболы - практически обязательное воспаление лимфатических узлов и сильная боль в позвоночнике, суставах и костях. По словам больных, их буквально "выкручивает". За это денге в годы Второй мировой называли "костоломной болезнью".

Как вирус Эболы, лихорадка денге может сопровождаться сыпью. На 5-6 день болезни у пациента могут диагностировать внутренние кровотечения. С этого момента его жизнь подвергается большой опасности - летальные случаи составляют порядка 50%.

На ранних же стадиях лихорадка денге лечится, и весьма успешно.

Новости по теме: лихорадка денге Доминикана