Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Под Харьковом появилась тюрьма для "аватаров" и "лыжников"

Под Харьковом появилась тюрьма для
Фото: Новую гауптвахту уже прозвали «Алькатрасом». На знаменитую тюрьму в США объект похож высоким забором и расположением на возвышенности. Фото: Региональный медиацентр Минобороны.

В двухэтажном здании ранее располагался квартирный отдел гарнизона. Теперь его используют для содержания арестованных за мелкие нарушения военнослужащих ВСУ, Госпогранслужбы и Нацгвардии. Время отсидки - от одного дня до шести месяцев.

- На гауптвахте может находиться до 120 человек одновременно, - пояснил Александр Ченикаев, начальник штаба - первый замначальника Харьковского зонального отдела ВСП. - Но мы прогнозируем, что ежедневно здесь будет 15 - 20 нарушителей воинской дисциплины.

На новую "губу" можно посадить до 120 нарушителей одновременно. Фото: Региональный медиацентр Минобороны.

В региональном медиа-центре Минобороны "КП в Украине" рассказали, что чаще всего на гауптвахту попадают те, кто без разрешения оставил свое подразделение (их называют "лыжниками") либо злоупотреблял алкоголем ("аватары", потому что "синие").

Потенциальные клиенты крупнейшей гауптвахты Украины - не только военные Чугуевского гарнизона и южных частей Харьковщины, но и солдаты из зоны АТО. При необходимости сюда поместят и военкомов, если те дадут повод.

В камере могут жить вместе либо рядовые, либо офицеры - смешивать по чинам не положено. Фото: Региональный медиацентр Минобороны.

Камеры есть и на два человека, и на четыре, и на восемь. Единственная особенность: рядового с рядовым в одной камере разместить можно, а вот офицера с рядовым – уже нельзя.

- От содержания в СИЗО гауптвахта отличается тем, что арестованные пользуются одеялом, матрасом, подушкой, - объяснил нам начальник медиа-центра Дмитрий Горбунов. – А порядок караульной службы, слежка за ними – такое же. На гауптвахте арестованные изучают устав, занимаются строевой и физической подготовкой. Поспать после обеда, как обычные военнослужащие в субботу и воскресенье, они не смогут. Но ночью они обязательно получают законные восемь часов для сна.

У тех, кто попал на гауптвахту, забирают мобильные телефоны, запрещают писать и рисовать.

Следят за штрафниками постоянно. Фото: Региональный медиацентр Минобороны.