Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Синоптики: "Такой жары в Харькове не было 200 лет"

Синоптики:
Фото: Изнывать от жары будем недолго - скоро пойдут дожди. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

За зноем идут дожди

Харьковчане изнывают от жары. После неожиданно прохладных для июля дней в город пришло настоящее лето. Рекордных высот ртутный столбик термометра достиг 26 июля.

- Воздух в этот день прогрелся до 35,7 градусов жары, - сообщили "Комсомолке" сотрудники Харьковского гидрометцентра. – Это стало абсолютным максимумом за весь период наблюдения, то есть за 200 лет. Предыдущий рекорд продержался всего ничего: в 2010 году было 34,8 градуса.

Жара пыталась "дотянуть" до рекордных показателей и вчера, но предварительные замеры показали, что до 36,3 градусов ртуть не добралась.

В дальнейшем синоптики ожидают небольшой спад жары. Температура "за 30" останется до конца месяца, но до 35 градусов она уже не доберется. 28 июля по Харькову прогнозируют максимум 31-33, но с кратковременными дождями. А 29 июля температура едва перевалит за 30 градусов.

Все к зелени и воде!

Как пояснили в Гидрометцентре, в восточных районах региона будет жарче, чем на западе. Что касается областного центра, то сами синоптики рекомендуют выдвигаться поближе к "Зеркальной струе".

- Там точно будет прохладнее, - подчеркивают наши собеседники. – Потому что там вода и стоят зеленые деревья.

Сильная жара и перепады температуры неблагоприятно влияют на здоровье граждан. Особенно тех, кто и при относительно комфортной температуре "за бортом" может чувствовать себя не очень хорошо.

- Когда идет резкое потепление, как сейчас, у сердечников и гипертоников начинается обострение, - говорит невролог Юрий Шерстяк. - Во время таких перепадов количество граждан, которым требуется помощь врачей, резко увеличивается - на 30-40%. Причем все это в течение одного-двух дней.

КСТАТИ

А пистии погода нравится

Медики рекомендуют в жару пить много воды и беречься от теплового или солнечного удара. Их симптомы - усталость, сонливость, звон в ушах, головокружение, тошнота, головная боль, высокая температура и частое дыхание. Если человеку срочно не помочь, он можно потерять сознание, а чего хуже, может случиться и кровоизлияние в мозг.

Пока народ страдает от жары, прекрасно себя чувствуют экзотические растения. Если в августе будет стоять такая же жара, как сейчас, Северский Донец опять может зарасти пистией, от которой избавились недавно.

- По прогнозам ученых, увеличение среднесуточных температур может привести к стремительному развитию и распространению этого растения, - сообщил сайт ХОГА.

В ТЕМУ

Перепады температуры: как оградить организм от погодного стресса

В выходные – рекордная жара, в понедельник - дожди и грозы. Резкие перепады температуры крайне вредны для здоровья. В первую очередь скачки на градуснике ощущают на себе люди с проблемами сердечно-сосудистой системы: гипертонией, ишемией. 

- Последние несколько дней – настоящий стресс для организма. Жара и духота сменились грозой – а значит, налицо перепад давления. А скоро опять жара, - говорит главврач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка. – Тут страдают и люди с травмами – на перепады реагируют суставы, и больные сахарным диабетом. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жара в Киеве установила рекорд: таких градусов не было 135 лет!

Градусы еще вернутся

Субботний зной запомнится киевлянам надолго – было так жарко, что асфальт плавился прямо под ногами, а кожа после купания в реке или душе высыхала в считанные секунды. Не мудрено: сотрудники Геофизической обсерватории уже заявили: был установлен температурный рекорд! В субботу, 25 июля, погода в Киеве таки установила температурный рекорд – 35,3 градуса! 

Новости по теме: Погода Жара