Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученый из США доказывает, что моряки Китая приплыли в Новый Свет за 2800 лет до Колумба

Ученый из США доказывает, что моряки Китая приплыли в Новый Свет за 2800 лет до Колумба
Фото: Изучая индейскую наскальную живопись, Джон Рускамп сделал неожиданное открытие. Фото: facebook.com/john.ruskamp.5

Как бы не пришлось заново переписывать учебники истории. Христофора Колумба отодвигают уже на почетное третье место! Не так давно ученый мир пришел к выводу, что за 500 лет до него Америку открыл викинг Лейф Эрикссон, а теперь скандинава и итальянца обгоняют вездесущие китайцы...

- Впервые эта догадка осенила меня несколько лет назад, когда я был в Национальном парке петроглифов в Альбукерке, - вспоминает Джон Рускамп, cпециалист по китайской письменности. - Считается, что рисунки и пиктограммы высекали на камне коренные жители Америки - индейцы. В общей сложности там насчитывается 25 тысяч изображений. Мое внимание привлекло одно из них. Рисунок что-то напоминал. Вдруг я вспомнил: это иероглиф "чжоу", обозначавший лодку!

Рускамп принялся систематизировать петроглифы в различных частях Америки. Ему удалось идентифицировать 84 пиктограммы, которые полностью соответствовали китайским иероглифам. В ряде случаев значки представляли собой связанный текст.

Так, в Аризоне найден камень, где надписи гласили: "После 10-летнего путешествия и разлуки мы вернулись и воссоединились в Доме Солнца". Рус-

камп тут же вспоминает, что в известном трактате Шань Хай Цзин ("Книга гор и морей") есть упоминание о таинственной экспедиции, которая пересекла Восточное море (Тихий океан) и достигла отдаленной земли, где восходит Солнце. Выходит, Домом Солнца китайцы называли Америку?!

Другой текст касается жертвоприношения по итогам какого-то удачного предприятия. "Мы принесли собаку в жертву Великому царю, почитая Шан Цзя, основателя небес".

- Да, Шан Цзя - это третий царь династии Шан, - убежден ученый. -  Он правил в конце второго тысячелетия до нашей эры. В этот период у китайцев был популярен ритуал принесения в жертву собак. Более того, текст соответствует китайскому придворному этикету тех времен. Тогда к имени царя стали добавлять иероглиф "Да" - "большой", "великий".

ПИСЬМЕННОСТЬ НА ГАДАЛЬНЫХ КОСТЯХ

Скептики резонно задают вопрос: но ведь эти надписи вполне могли вырезать китайские эмигранты, которые заселяли Америку уже в наше время?

- Ничего подобного, - отметает эти доводы Рускамп. - Этот вариант китайской письменности был полностью забыт после краха династии Шан, который наступил в 1046 году до нашей эры. Археологи натолкнулись на записи, сделанные на этом языке только в 1899 году во время раскопок в городе Аньян. С тех пор прошло более 100 лет, но полностью расшифровать этот язык так и не удалось. И вряд ли мистификаторы стали бы пользоваться иероглифами, которые известны узкому кругу ученых.

Дело в том, что этот древний стиль очень специфический. Он вырос из письменности на... гадальных костях. В Китае гадание происходило следующим образом: жрец брал лопаточную кость крупного животного или панцирь черепахи и нагревал металлическим стержнем. От нагревания кость трескалась, и по форме трещин прорицатель определял, какой ответ дали боги. Для удобства линии трещин закрашивались черной краской. Так появились первые иероглифы, а в роли "бумаги" выступали настоящие кости. Знаки, которыми пользовались прорицатели, сильно отличаются от современных иероглифов. Но совпадают с петроглифами, обнаруженными в США.

А ВДРУГ ЭТО ВСЕ-ТАКИ ИНДЕЙЦЫ?

Но, может быть, это простое совпадение? Что, если американские индейцы пользовались значками, которые по форме напоминали китайские иероглифы, но имели иной смысл?

- Это невероятно, чтобы на разных континентах люди создали одинаковую письменность, - считает исследователь. - Мы сравнивали пиктограммы, найденные в Америке, и китайские иероглифы с помощью индекса Жаккара. Это математическая модель, которая позволяет надежно установить коэффициент сходства или различий. Сравнивалось 53 пары, в большинстве случаев вероятность того, что эти знаки созданы независимо или похожи случайно, составляет менее одного процента.

Стилистические особенности написания иероглифов помогли Джону определить время прибытия китайских моряков в Америку. Это приблизительно 1300 год до нашей эры. До появления Колумба в Новом Свете оставалось около 2800 лет. 

 

ВОПРОС - РЕБРОМ

А где археологические доказательства?

Версия Джона Рускампа выглядит убедительно. Но для того, чтобы она была признана историками, необходимо найти материальные подтверждения прибытия в Америку китайских мореходов. Если они высаживались на берег, то обязательно должны существовать остатки их поселения. А там можно найти и фрагменты домашней утвари, инструментов или безделушек, которые прокричат что-нибудь вроде: "Здесь был Лу Синь!"

Но здесь надо набраться терпения. Аналогичная история произошла с первым европейцем, ступившим на американскую землю, - викингом Лейфом Эрикссоном. Он открыл Америку в 1000 году, за полвека до Колумба. Правда, колонизировать новый континент тогда не удалось. Исландские саги рассказывали, что после зимовки в стране Винланд (побережье Ньюфаундленда) Лейф вернулся в Гренландию. В Америке остался его брат Торвальд, который погиб в сражении с индейцами. Однако приоритет Эрикссона в открытии Америки не признавался до тех пор, пока в 1960 году не была найдена стоянка викингов в местечке Л'Анс-о-Медоуз. Археологические артефакты подтвердили, что здесь проживала колония скандинавов численностью 50 - 100 человек. Возможно, археологам удастся найти такое же поселение китайских колонистов. И тогда история освоения мира будет выглядеть совершенно иначе. 

КСТАТИ

Как они смогли переплыть Тихий океан? 

На первый взгляд вопрос закономерный. Ведь расстояние, которое преодолел Колумб по Атлантике, значительно меньше дистанции от Китая до Нового Света через Тихий океан. А на джонке далеко не уплывешь... Но, оказывается, китайские джонки не уступали испанским караккам по мореходным качествам, а во многих компонентах превосходили. Например, корпус джонок был разделен водонепроницаемыми перегородками, и даже пробоина в одном из отсеков не могла пустить корабль ко дну. Для сравнения: "Санта-Мария" Колумба имела 200 тонн водоизмещения, была длиной в 25 метров и дошла до Америки за 70 дней. Первая джонка, которую англичане нелегально купили (в Китае запрещали продавать корабли иностранцам), называлась "Кхэйин". Ее водоизмещение - 800 тонн, длина - 45 метров, и Атлантику она пересекала за 21 день. Надо учесть, что "Кхэйин" была создана на 300 лет позже. Но англичане признавали, что у джонки было мало конкурентов и среди современных ей судов.

А учитывая, что основные узлы в конструкции джонок были разработаны тысячи лет назад, путешествие через океан не представлялось чем-то невозможным.

Новости по теме: ученые Исследования