Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

5 досадных ошибок, которые мешают похудеть

5 досадных ошибок, которые мешают похудеть
Фото: Первым делом смотрите на состав продуктов, а уж потом на калорийность, советуют эксперты. Фото: Евгения ГУСЕВА

Голодаем, отказываемся от любимых блюд, подсчитываем калории, чтобы взвеситься через неделю и увидеть - результат совсем не изменился. Почему же так происходит? 

1. Лишаем себя белка

Во фруктах и овощах, которые преобладают во многих диетах, нет полного комплекса необходимых белков и тех витаминов, которые содержит только животная пища. Более того, мясо помогает формировать мышечную массу. Если же мышцы истончаются, они не могут перерабатывать жировые клетки, а значит, получается замкнутый круг. В день мужчинам рекомендуется съедать 150 - 200 граммов нежирного мяса (курятины, индейки, постной говядины), женщинам - 100 - 150 граммов. Овощные и фруктовые дни приветствуются раз или два в неделю.

2. Не едим после шести вечера

Этот постулат сейчас опровергают практически все диетологи. Нельзя ложиться спать на голодный желудок. Ужин (за два-три часа до сна) должен состоять из белков и витаминов (например, из отварной куриной грудки и овощного салата или нежирного творога с зеленью - овощные кислоты помогают расщеплять жиры и белки), но не из углеводов - картошку и спагетти лучше вечером не есть. И всегда, не только вечером, старайтесь не есть на гарнир к мясу картофель - крахмал связывает белки и не дает мясу перевариваться. С картошкой лучше есть квашеную капусту или другие овощные закуски.

3. Назло рекордам

Излишний энтузиазм при занятиях спортом иногда может нанести вред организму, а не принести результат, которого вы так ждете. Занятия фитнесом лучше начинать с нагрузок средней интенсивности, совмещая при этом и кардиотренировки, и силовые упражнения, советует фитнес-тренер Екатерина Леонова. А вот излишне тяжелые нагрузки с самого начала вряд ли дадут нужный эффект. Если пульс зашкаливает за 130 ударов в минуту, становится тяжело дышать, а после тренировки вы чувствуете боль в боку и усталость, а не приятную легкость, дела обстоят неважно. Значит, ваши усилия привели к тому, что ваш организм начал сжигать мышцы (в том числе и сердечную мышцу), а не жир.

4. Постоянно считаем калории

По мнению диетологов, низкокалорийные диеты необходимы, если вес слишком избыточен. Если же ваша цель - избавление от нескольких сантиметров на бедрах или талии, то жесткие низкокалорийные диеты могут быть даже опасны. Результатом их станет потеря мышечной массы и необходимой для организма энергии.

- Не нужно обращать излишнего внимания на калорийность. Нужно просто есть здоровую еду, - советует Екатерина Леонова. - И отдавать предпочтение натуральным продуктам. 

5. Не завтракаем толком

Американские диетологи проанализировали режим питания нескольких сотен людей, наблюдая за ними в течение года. Оказалось, что участники, которые традиционно пропускали завтрак, были более склонны к увеличению веса. Те же, кто отводил утреннему приему пищи достойное место, редко переедали в течение дня и меньше ели на ночь. Диетологи утверждают, что, игнорируя утренний прием пищи, человек запускает в своем организме процессы повышенного выделения гормонов голода. В течение всего дня незавтракающие участники исследования, кто пропускал завтрак, получали в среднем на 12% больше калорий по сравнению с завтракающими. Авторы исследования подметили еще одну особенность: те, кто пропускает завтрак, гораздо чаще в обед и ужин делали выбор в пользу более жирной еды и фастфуда.

Новости по теме: похудение Здоровье