Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк: участники АТО могут поступать в вузы без сдачи ВНО

Яценюк: участники АТО могут поступать в вузы без сдачи ВНО
Фото: Участники АТО смогут поступить в вузы без ВНО. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Участники АТО смогут поступать в вузы без сдачи внешнего независимого оценивания, а сдав экзамены в самом учебном заведении. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в интервью "Эспрессо.ТВ".

- В этом году все украинские военные, которые защищают независимость Украины, могут поступать в высшие учебные заведения без результатов внешнего независимого оценивания, потому что у них просто не было времени сдавать ВНО, а через экзамены. И это дает возможность каждому, кто хочет, получить знания, – заявил премьер.

Яценюк также призвал школы отчитываться о своих расходах. И отметил, что неприемлемо, когда более 400 школ в стране имеют меньше 10 учеников, а полторы тысячи школ имеют меньше 40 учеников. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Версии скандала вокруг ВНО: Фальсификация или месть?

В этом году внешнее оценивание может оказаться не таким-то уж независимым, как декларировалось изначально. Вокруг Центра тестирования разгорается нешуточный скандал, который может резонировать по всей стране.

Родители обиделись за детей

Генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что руководство Центра подделало результаты ВНО по просьбе неких "третьих лиц". В итоге они получили "незаконные преимущества в доступе к высшему образованию, получению наград и медалей, оплате обучения за бюджетные средства". Одним словом, прокуратура дает понять, что сотрудники Центра могли по-своему варьировать результаты тестирования.

- У нас появилась оперативная информация, которую необходимо было проверить. ГПУ, СБУ И МВД организовали совместную операцию. 21 июля в Центре оценивания провели обыск, изъяв компьютеры с доказательствами преступлений, - говорит спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко.

 

Новости по теме: образование Арсений Яценюк