Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Версии скандала вокруг ВНО: Фальсификация или месть?

Версии скандала вокруг ВНО: Фальсификация или месть?
Фото: В Центре оценивания качества образования утверждают, что у них ничего подделать нельзя. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В этом году внешнее оценивание может оказаться не таким-то уж независимым, как декларировалось изначально. Вокруг Центра тестирования разгорается нешуточный скандал, который может резонировать по всей стране.

Родители обиделись за детей

Генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что руководство Центра подделало результаты ВНО по просьбе неких "третьих лиц". В итоге они получили "незаконные преимущества в доступе к высшему образованию, получению наград и медалей, оплате обучения за бюджетные средства". Одним словом, прокуратура дает понять, что сотрудники Центра могли по-своему варьировать результаты тестирования.

- У нас появилась оперативная информация, которую необходимо было проверить. ГПУ, СБУ И МВД организовали совместную операцию. 21 июля в Центре оценивания провели обыск, изъяв компьютеры с доказательствами преступлений, - говорит спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко.

По информации заместителя генерального прокурора Олега Залиско, дома у некоторых сотрудников Центра нашли 130 тысяч долларов и компьютеры, через которые якобы велась компрометирующая переписка. Правки в систему вносили через технику в офисе. Кто в числе подозреваемых - правоохранители не говорят. Не исключено, что "определенные должностные лица", как выразился Залиско, - это директор Игорь Ликарчук и его заместитель.

В самом Центре в виновность коллег или начальников не верят.

- Пожаловался кто-то из влиятельных родителей, недовольный результатами своего ребенка. Некоторые могут считать, что их чаду незаконно занизили оценки, а чужому - завысили, - поделилась с "Комсомолкой" начальник отдела информации Юлия Гоменюк.

Игорь Ликарчук считает этот инцидент личной местью.

- Причина проведения следственных действий - месть за результаты внешнего оценивания. Много детей известных, богатых и влиятельных людей не станут студентами в этом году. С просьбой "улучшить" результаты обращались народные депутаты, судьи, работники Генеральной прокуратуры, - заявил он на пресс-конференции.

Можно ли подделать результаты?

Юлия Гуменюк утверждает: подделать результаты невозможно. Каждый, кто проходит тестирование, собственноручно заполняет бланк с ответами. Потом он сканируется, и копия выставляется на персональной страничке экзаменуемого на сайте Центра. Рядом указаны правильные и неправильные ответы. Вы можете убедиться, верно ли проверена работа, и сверить баллы.

- К слову, никаких конкретных фамилий, баллов правоохранители не указали. Какие-либо ценности, деньги в кабинетах нашего руководства не нашли, - отмечает Гоменюк.

На сторону опального директора Центра встал министр образования Сергей Квит.

"Хочу подчеркнуть, что много лет знаю Игоря Леонидовича как порядочного и профессионального человека", - написал Квит в Фейсбуке.

Мнение народа

Многие выпускники школ, которые недавно сдавали тесты, о скандале еще не знают. У тех, кто в курсе, мнения разные.

- Ни разу никто не говорил, что результаты можно подделать. Все же прозрачно - смотришь на копию своей работы, на правильные ответы и сравниваешь. В проштампованном бланке уже ничего не исправишь, - считает Анастасия из Одессы.

Своими собственными результатами девушка недовольна, но утверждает: это ее личная недоработка. Набранных баллов вряд ли хватит, чтобы пройти на бюджет на испанскую филологию в университет имени Мечникова или на юриспруденцию в Одесский национальный морской университет.

- А среди своих друзей, одноклассников да и вообще по стране я вижу много умных детей, которые достойны своих высоких оценок, - говорит Анастасия.

Анна Парфенова из Краматорска более скептична. Она уверена: в Украине коррупция развита настолько, что подделать можно любые документы.

- Обидно то, что дети из статусных семей, если им подтасуют результаты ВНО, поступят на государственные места, хотя родители могут оплатить им обучение. Не факт, что в будущем они будут ходить на пары. А я, получившая довольно хороший балл, могу не поступить вообще. Государство будет платить за тех, кому учеба в вузе совершенно не нужна, - рассуждает Анна, подавшая документы на факультеты авиа- и ракетостроения.

Учитывая бучу, поднятую прокуратурой, и волнения выпускников, в Центре оценивания заверяют: итоги тестирования никак не изменятся. Сертификаты уже на руках. Проводить новое тестирование или пересчитывать баллы не будут.

Новости по теме: образование ВНО скандал