Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Донецкой области приторговывают в очередях на блокпостах

Жители Донецкой области приторговывают в очередях на блокпостах
Фото: Пока возле пунктов пропуска приторговывают единицы, но не исключено, что через время там могут возникнуть настоящие придорожные базары. Фото "Вернись живым"

Чай, кофе, пирожки! Это не чаепитие на даче и не рынок. Это очередь перед блокпостами на границе территорий Украины и подконтрольных "ДНР". Местные жители, регулярно наблюдая гигантские автомобильные очереди, которые стоят там и днем и ночью, решили подзаработать на них. Причем очень простым способом – предлагая изнеможенным от жары и ожидания людям чай и булочки.

- Это на выезде из Волновахи в сторону Донецка. Машин тут набирается на 3-4 километра. Люди проводят в ожидании проезда порой больше суток. Предприимчивые местные тут как тут. Поставили столик, самовар, принесли пирожки и предлагают чай, кофе. Народу очень удобно, желающие выпить чего-то горяченького всегда есть, - рассказывают волонтеры "Вернись живым", которые регулярно возят технику украинским солдатам.

Воду для чая греют в самоваре. Говорят: так удобней подогревать - подкинул дровишек и разливай. Фото "Вернись живым"

По их словам, толп торговцев, как на рынке, на трассе нет. Стоят единицы. Это жители Волновахи.

Кстати, что касается очередей, то они стали больше после того, как украинские силовики перекрыли объезды официальных пунктов пропуска. Ими пользовались и контрабандисты, и волонтеры, и местные жители. Теперь же всем приходится пользоваться официальными путями. Поток на блокпостах увеличился, причем и на въезд, и на выезд, а пропускная способность – нет. Военные проверяют каждую машину очень тщательно, поэтому за час границу пересекает 4-5 автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волонтеры: в зону АТО ввезли 48 миллионов гривен

"Вернись живым" рассказали, как на оккупированные территории провозят контрабанду, в том числе и деньгами.

Ольга Решетилова, волонтер благотворительного фонда "Вернись живым", провела очередную неделю в Донбассе. По возвращению в Киев она поделилась, с чем сталкивалась там, какие самые явные проблемы увидела. Одна из них контрабанда.

Новости по теме: Пропуск в зону АТО ООС (АТО)